2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assistant à maitrise d'ouvrage : montage d'opérations d'aménagement
Beschreibung: Assistant à maitrise d'ouvrage : montage d'opérations d'aménagement
Interne Kennung: 2026-001
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321100 Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft, 71410000 Stadtplanung, 79111000 Rechtsberatung, 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet les missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) de montage d’opérations d’aménagement suivantes : Axe 1 : Montage d’opération(s) d’aménagement - Mission 1 : éclairage, formation sur le montage d’opérations d’aménagement ; - Mission 2 : Réunions ; - Mission 3 : Assistance pour le montage juridique, règlementaire et financier des opérations d’aménagement ; - Mission 4 : Assistance pour le montage et l’analyse des appels à projet promoteur-aménageur ; - Mission 5 : Assistance pour le montage juridique, règlementaire et financier des appels à projet promoteur. Axe 2 : Expertise économique de la construction - Mission 1 : éclairage et formation sur l’économie de la construction ; - Mission 2 : réunions ; - Mission 3 : contre-expertise économique des projets ; - Mission 4 : analyse financière des bilans promoteurs / investisseurs - Mission 5 : appui à la stratégie de négociation et d’arbitrage - Mission 6 : analyse de soutenabilité et des risques économiques ; - Mission 7 : suivi et veille économique ; - Mission 8 : appui à la contractualisation et aux outils de pilotage L’étendue prestations est détaillée dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).