198150-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung Vergabebekanntmachung - Universität Osnabrück, Neubau Institutsgebäude, Campus Westerberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tragwerksplanung Vergabebekanntmachung - Universität Osnabrück, Neubau Institutsgebäude, Campus Westerberg
Beschreibung: Die Universität Osnabrück beabsichtigt den Neubau eines Institutsgebäudes zu realisieren. Der Neubau ist der letzte Baustein der Ersatzbauten des sogenannten Allgemeinen Verfügungszentrums (AVZ), das 2016 stillgelegt wurde. Das Institutsgebäude soll verschiedenen Instituten, die derzeit in Anmietungen und Containern untergebracht sind, adäquate Räume bieten und die Interdisziplinarität unter den Instituten stärken. Die größten Flächenanteile im Neubau werden das Institut für Informatik und das Institut für Kognitionswissenschaften haben. Aber auch das VirtUOs, das Institut für Philosophie sowie Fachschaften werden im Neubau neue Räume beziehen. Weitere Information zur Beschreibung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 23E126014
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Leistungsbild umfasst gem. § 49 ff. HOAI (TWP) die Leistungsphasen 2, 3 und 4, (optional 5), (optional 6). Der jeweilige Leistungsumfang ergibt sich aus der Anlage zu § 6 spezifische Leistungspflichten. Die Baukosten, Kostengruppe 200 - 600 (ohne 611 u. 612) nach DIN 276, belaufen sich für den Neubau auf maximal 30.27 Mio. EUR, inkl. 19% MwSt.. Weitere Information zur Beschaffung sind den Vergabeunterlagen/ Aufgabenbeschreibung zu entnehmen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Weiterbeauftragung (Leistungsphasen 2, 3 und 4, (optional 5), (optional 6) in Abhängigkeit von der Einhaltung des Kostenrahmens, der Erteilung des Bauauftrags und der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel.