198153-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Bürgerrathaus LOS 02 Abbruch
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürgerrathaus LOS 02 Abbruch
BeschreibungAbbruch Grabenstraße 39 und 43
Interne Kennung11109-ZV-2024/20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der Lutherstadt Eisleben soll das denkmalgeschützte Schulgebäude "Ehemalige Grabenschule" zum Bügerrathaus umgebaut, instandgesetzt, modernisiert und erweitert werden. Die Baustelle befindet sich in der Stadtstraße "Grabenstraße" Hausnummer 39 bis 43 und ist über diese auch erschlossen. Folgende Leistungen sind im Los 02 - Abbrucharbeiten Haus Nr. 39 und 43 zu erbringen: 1. Vollständiger Abbruch des teilunterkellertem Wohnhauses Grabenstraße 43 inkl. der rückwärtigen Nebengelasse einschl. Entkernung und Beräumung 2. Vollständiger Abbruch des Schulanbaus Grabenstraße 39 (Hausmeisterwohnung) einschl. Entkernung und Beräumung Hierfür sind folgende Hauptmengen ausgeschrieben: 2.100 m³ Abbruch Haus Nr. 39 (Volumen = Umbauter Raum über Gelände) 2-geschossiges Schul- und Wohnhaus in Massivbauweise mit Holzbalkendecken und einem Satteldach Einseitiger direkter Anbau (Straßenzug) 2.350m³ Abbruch Haus Nr. 43 einschl. Nebengelasse (Volumen = Umbauter Raum Gesamt) 1-geschossiges Einfamilienhaus in Massivbauweise mit Holzbalkendecken und einem Satteldach und einer Teilunterkellerung Einseitiger direkter Anbau (Straßenzug) 265 m³ Verfüllung von Abbruchvertiefungen mit Boden 20 to Sperrmüll 150 m² Hofbefestigung aufnehmen 20 m³ Einfriedungen und Treppen abbrechen (Mauerwerk und Beton)
Interne KennungLOT-0000