198169-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung des eAkten-Systems PROTOS – Testphase, Vorbereitung Rollout und Rollout
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beim Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) wird mit dem Projekt PROTOS eine elektronische Akte auf Basis des Organisationskonzepts elektronische Verwaltungsarbeit (kurz OkeVa) eingeführt. Im Rahmen dieses Projekts wurde ein Mehrbedarf für das Jahr 2021 angemeldet, der die Entwicklung unterstützen, die Anwenderakzeptanz erhöhen und die Nutzung von KI-Funktionen, die in vorgelagerten Proof of Concept (PoC) technisch verifiziert wurden, für die Anwender von PROTOS ermöglichen soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung