198174-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt-Kranichstein: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Textile Vollversorgung Krankenhauswäsche 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: Wäsche-2020-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Textile Vollversorgung mit Krankenhauswäsche, Stationswäsche und Bereichskleidung, Dienstkleidungsversorgung, textile Medizinprodukte, Textilien der Kreisklinik.
Von einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzusehen.
Diese werden ausschließlich digital und kostenlos über www.subreport.de/E54522432 zur Verfügung gestellt! Achtung! Wir empfehlen, die Vergabeunterlagen erst nach einer Registrierung herunter zu laden. Wenn die Vergabeunterlagen ohne Registrierung heruntergeladen werden, erfolgt keine automatische Information über Änderungen oder Bieteranfragen. Die Informationseinholung über Änderungen liegt dann in der alleinigen Verantwortung des jeweiligen Bieters!
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen über die Funktion „Teilnahmeantrag/Angebot abgeben“ elektronisch via: www.subreport.de
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
19231000 Wäsche, 39291000 Wäschereibedarf, 39518000 Krankenhauswäsche, 39518100 Operationswäsche, 39518200 Operationslaken, 85112100 Dienstleistungen im Bereich der Krankenhausbettwäsche
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführungszeit: 1.8.2021-31.7.2024,
Verlängerungsoption: 2 x um 12 Monate
Sicherheiten gem. § 16 Gesamtvertrag
Zur Sicherung sämtlicher Ansprüche aus diesem Vertrag, insbesondere für die vertragsgemäße Ausführung der Leistung, einschließlich Abrechnung, Mängelansprüche, Schadensersatz sowie Ansprüchen aus ungerechtfertigter Bereicherung, auch wegen Überzahlungen, aus unerlaubter Handlung sowie Vertragsstrafen und sonstigen Nebenforderungen hat der Auftragnehmer eine Sicherheit in Höhe von 5 Prozent der Netto-Gesamtsumme für die Vertragslaufzeit von 5 Jahren zu leisten (Sicherheitsleistung). Die Rückgabe der Sicherheit bzw. Auszahlung des Einbehalts kann nach Ablauf der Verjährungsfrist für den jeweiligen Anspruch in der jeweils frei gewordenen Höhe verlangt werden
Vertragsstrafe gemäß § 15 Gesamtvertrag sowie Ziffer 3 Vertragsbedingungen nach HVTG:
Der Auftragnehmer verwirkt eine nach zu bemessende Vertragsstrafe, wenn er:
a) entgegen den vertraglichen Bestimmungen und ungeachtet einer Abmahnung und der Bestimmung einer angemessenen Frist durch die Kreisklinken Darmstadt-Dieburg die jeweils zu erbringende Dienstleistung 1 nicht vertragsgemäß zur Verfügung stellt,
b) entgegen den vertraglichen Bestimmungen und ungeachtet einer Abmahnung und der Bestimmung einer angemessenen Frist durch die Kreiskliniken Darmstadt-Dieburg die geschuldete Dienstleistung 2 nicht vertragsgemäß erbringt,
c) entgegen den vertraglichen Bestimmungen und ungeachtet einer Abmahnung und der Bestimmung einer angemessenen Frist durch die Kreiskliniken Darmstadt-Dieburg die geschuldete Dienstleistung 3 nicht vertragsgemäß erbringt,
d) entgegen den vertraglichen Bestimmungen die vereinbarten Durchführungsbestimmungen nicht einhält,
e) entgegen den vertraglichen Bestimmungen die Vorschriften zur Hygiene- und Gütesicherung nicht einhält,
f) entgegen den vertraglichen Bestimmungen die MTS nicht nach der 11-ten registrierten Aufbereitung aussortiert, registriert und vernichtet,
g) eine andere Leistung ungeachtet einer Abmahnung und Bestimmung einer angemessenen Frist zur Nacherfüllung durch die Kreiskliniken Darmstadt-Dieburg nicht erbringt,
h) entgegen den vertraglichen Bestimmungen den Versicherungsschutz ungeachtet einer Abmahnung und Bestimmung einer angemessenen Frist zur Abhilfe durch die Kreiskliniken Darmstadt-Dieburg nicht oder nicht gehörig nachweist,
i) entgegen den vertraglichen Bestimmungen Geschäfts- oder Betriebsgeheimnisse verwertet oder anderen mitteilt,
j) schuldhaft gegen eine sich aus der Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt ergebenden Verpflichtung verstößt.
Die Summe aller Vertragsstrafen wird insgesamt auf 5 % der Nettoauftragssumme begrenzt.