198183-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 054 25 320 Generalplanungsleistung für den Neubau des Bio-Economy Campus Bönen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel054 25 320 Generalplanungsleistung für den Neubau des Bio-Economy Campus Bönen
BeschreibungDie Bio-Security Immobilien GmbH plant ein 3-geschossiges Labor- und Bürogebäude als Erweiterungsneubau an der Siemensstraße 42 in 59199 Bönen. Der Neubau soll auf dem Nachbargrundstück des bestehenden Kompetenzzentrums Bio-Security in Bönen errichtet werden. Das Bauvorhaben wird mit Finanzhilfen des Bundes und des Landes NRW gefördert. Es soll ein Gebäude errichtet werden, welches den möglichen Nutzern vorwiegend Labor und Technikumsflächen zur Verfügung stellt. Die Errichtung und Ausstattung mit zusätzlichen Spezialgerätschaften ist folglich Gegenstand des Projektvorhabens. Auf dem Campus sollen Projekte aus der Wissenschaft bis zur Anwendungsreife gebracht werden, Unternehmen bei der Biologisierung bzw. der biologischen Transformation ihrer Produkte und Prozesse begleitet sowie innovativen Start-ups Raum und Unterstützung für die Unternehmensentwicklung geboten werden. Zur Übernahme der erforderlichen Leistungen sucht die Bio-Security Immobilien GmbH einen geeigneten Generalplaner.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungsleistung für den Neubau des Bio-Economy Campus Bönen
Interne KennungLOT-0001