2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transport routier de produits de santé et échantillons biologiques sous température dirigée +2°C/+8°C et en froid négatif jusqu’à -80°C en France Hexagonale et à l’international, en dédié, express ou tournée, 7J/7 et 24h/24
Beschreibung: Le marché a pour objet l’organisation et la réalisation de transports routiers de produits de santé et d’échantillons biologiques en France hexagonale (Corse et autres îles hexagonales incluses), et à l’international, en température dirigée +2°C/+8°C et en froid négatif jusqu’à -80°C (-70°C/-90°C), conditionnés en boîte, carton, caisse, palette entre des sites de production, des sites de stockage nationaux ou zonaux, des établissements de santé et des points focaux de distribution sur l’ensemble du territoire. Les prestations réalisées doivent être faites dans le respect des Bonnes Pratiques de Distribution en Gros de Médicaments (décision du directeur général de l'ANSM du 20/02/2014- J.O 25/03/2014 et son annexe BO N°2014/9 bis du 17/06/2014) prévues à l’article L.5121-5 du code de la santé publique, version en vigueur, et en conformité avec les textes réglementaires liés aux transports routiers.Pour les échantillons biologiques, le transport doit être réalisé selon les recommandations des Bonnes Pratiques de Transport (BTP) et selon la Catégorie B UN3373 et UN1845 class 9.
Interne Kennung: 2025-67
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les information sur la procédure figurent dans le règlement de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Transport routier de produits de santé et d’échantillons biologiques sous température dirigée +2°C/+8°C et en froid négatif jusqu’à -80°C en France hexagonale et à l’international, en dédié, express ou tournée, 7j/7 et 24h/24 : zone Nord.
Beschreibung: Le lot a pour objet l’organisation et la réalisation de transports routiers de produits de santé et d’échantillons biologiques en France hexagonale (Corse et autres îles hexagonales incluses), et à l’international, en température dirigée +2°C/+8°C et en froid négatif jusqu’à -80°C (-70°C/-90°C), conditionnés en boîte, carton, caisse, palette entre des sites de production, des sites de stockage nationaux ou zonaux, des établissements de santé et des points focaux de distribution sur la zone nord de la France Hexagonale. Les régions concernées sont la Bretagne, le Grand Est, la Normandie, la Bourgogne - Franche-Comté, l’Île-de-France, le Centre -Val de Loire, les Hauts-de-France, et les Pays de la Loire. Une très grande majorité des opérations s’effectue depuis la France hexagonale à destination des territoires de France hexagonale et ses îles (Corse incluse). De manière très marginale sur la durée du marché, certaines opérations peuvent concerner des envois de produits à l’international par voie routière. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire.
Interne Kennung: 2025-67L1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot est conclu pour une durée de 12 mois, à compter de la date de notification. Il est reconductible tacitement 3 fois pour une période de 12 mois supplémentaire conformément à l’article R2112-4 du code de la commande.
Los: LOT-0002
Titel: Transport routier de produits de santé et d’échantillons biologiques sous température dirigée +2°C/+8°C et en froid négatif jusqu’à -80°C en France hexagonale et à l’international, en dédié, express ou tournée, 7j/7 et 24h/24 : zone Sud
Beschreibung: Le lot a pour objet l’organisation et la réalisation de transports routiers de produits de santé et d’échantillons biologiques en France hexagonale (Corse et autres îles hexagonales incluses), et à l’international, en température dirigée +2°C/+8°C et en froid négatif jusqu’à -80°C (-70°C/-90°C), conditionnés en boîte, carton, caisse, palette entre des sites de production, des sites de stockage nationaux ou zonaux, des établissements de santé et des points focaux de distribution sur la zone sud de la France hexagonale. Pour le lot 2, soit la « zone Sud », les régions concernées sont l’Auvergne - Rhône-Alpes, la Nouvelle -Aquitaine, la Corse, l’Occitanie et la Provence-Alpes-Côte-d’Azur. Une très grande majorité des opérations s’effectue depuis la France hexagonale à destination des territoires de France hexagonale et ses îles (Corse incluse). De manière très marginale sur la durée du marché, certaines opérations peuvent concerner des envois de produits à l’international par voie routière. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire.
Interne Kennung: 2025-67L2