198225-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Landesprogramme - externe Unterstützung
Referenznummer der Bekanntmachung: RE 2022.35
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden Dienstleistungen zur externen Abwicklung der Förderung im Rahmen einer auslagernden Förderrichtlinie. Bezüglich der Details wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der NBank sind seit der Corona-Pandemie zahlreiche neue Richtlinien übertragen worden. Dies umfasste nicht nur die sog. Sofort- und Überbrückungshilfen, sondern zahlreiche Aufstocker- und Ergänzungsprogramme. Das Jahr 2022 ist nun geprägt durch den Angriff auf die Ukraine, mit dem eine Energiekrise und Belastung zahlreicher Privathaushalte und Wirtschaftsunternehmen einhergeht. Diese Belastungen sollen voraussichtlich ebenfalls durch zusätzliche Unterstützungsmaßnahmen auch des Landes Niedersachsen abgefedert werden. Dadurch steht die NBank vor der Herausforderung, innerhalb weniger Wochen die technische und personelle Umsetzung eines erheblichen Teils des - noch zu beschließenden - niedersächsischen Nachtragshaushaltes 2022 abzubilden.
Da die NBank neben den erforderlichen Mitarbeitern auch in der Kürze der Zeit, bis die Richtlinien starten werden, nicht die entsprechende räumliche Infrastruktur sowie die Hardware zur Verfügung stellen kann und auch die Zahlen der tatsächlich eingehenden Anträge nur schätzen könnte, ist eine ausschließlich interne Umsetzung der auf sie zukommenden Aufgaben nicht möglich.
Die Leistungen sollen in der Zeit vom (spätestens) 1. Februar 2023 bis voraussichtlich 31. Januar 2025 erbracht werden. Umfang und Volumen, sowie Anzahl der (Landes)-Richtlinien können derzeit nicht ganz konkret vorhergesehen werden.
Das Volumen des Rahmenvertrages beläuft sich daher auf max. 10 Mio. Euro.