19827-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Workforce Management System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWorkforce Management System
BeschreibungDer Beitragsservice sucht mit diesem Verfahren einen Dienstleister für den Betrieb einer Workforce Management Software (im Verlauf WFM genannt), um die Personaleinsatzplanung und -verwaltung für die schriftliche und telefonische Vorgangsbearbeitung zu optimieren. Die Anwendung muss als Cloud-basierte Lösung (SaaS) bereitgestellt werden. Ein Zeitwirtschaftssystem wird nicht benötigt. Die Software soll in der Lage sein, verschiedene Arbeitszeitmodelle abzubilden und den Bedarf an Mitarbeitenden für unterschiedliche Schichtaktivitäten zu ermitteln und die Mitarbeiterplanung automatisieren sowie die Personalverwaltung erleichtern. Der Bieter hat den Beitragsservice bei der Implementierung zu begleiten und bei der initialen Einrichtung zu unterstützen bzw. diese durchzuführen. Es sind Schulungen für bis zu 10 Mitarbeitende durchzuführen. Der Umfang richtet sich nach der Komplexität der Anwendung. Die an der Serviceerbringung des Bieters beteiligten Rechenzentren müssen nach einem der nachfolgend genannten etablierten Standards zertifiziert sein: - IT-Grundschutz, - ISO/IEC 27001, - Anforderungskatalog Cloud Computing (C5), - Cloud Controls Matrix der Cloud Security Alliance, - EuroCloud Star Audit oder - TrustedCloud, SSAE 16. Der Bieter muss einen Authentifizierungs- sowie Autorisierungsdienst bereitstellen. Das System muss mindestens wie folgt dimensioniert sein: 400 Lizenzen für Mitarbeitende, 10 Lizenzen für Administrierende und 25 Lizenzen für Teamleitungen. Der Beitragsservice erwartet eine Verfügbarkeit des Systems von 97,5% pro Monat, bezogen auf die Servicezeit von Mo - Fr 7-19 Uhr. Der Beitragsservice erwartet die Erreichbarkeit eines deutschsprachigen (Sprachlevel C1 Deutsch) Service Desk in der Zeit von 8-17 Uhr über eine kostenfreie Servicerufnummer oder via E-Mail. Die Reaktionszeit darf maximal 2 Stunden ab Störungsmeldung innerhalb der Zeiten von 8-17 Uhr betragen. Die Reaktionszeit umfasst die Zeit ab Störungsmeldung bis zur Kontaktaufnahme durch einen Störungsbearbeiter. Störungsmeldungen werden ausschließlich von einem definierten Personenkreis gemeldet. Dazu zählen die System-Administratoren, der Service-Owner und der IT-Service-Manager. Die Entstörungsfristen richten sich nach der Fehlerpriorität und bewegen sich zwischen 24 Stunden und 72 Stunden. Es ist beabsichtigt, mit dem wirtschaftlichsten Bieter einen Vertrag mit einer Laufzeit von 4 Jahren ab Abnahme und Inbetriebnahme des Workforce Management Systems abzuschließen. Weitere Einzelheiten sind den Vergabebedingungen (insbesondere der Leistungsbeschreibung, Teil B.) zu entnehmen.
Interne KennungBW 03/23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrenss.o.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001