2. Verfahren
Verfahren
Titel: Support-Dienstleistungen eGov Anwendungen und deren Authentifizierungen (SeGAA)
Beschreibung: Das Ziel der Submission ist die Beschaffung von individualisierbaren Supportleistungen für eine Vielzahl von Behörden mit heterogenen Bedürfnissen. Die Supportleistungen sollen sicherstellen, dass Bürger und Verwaltungsangestellte bei der Nutzung von eGov-Anwendungen und insbesondere bei der Authentifizierung (z.B. via AGOV) durchgehend unterstützt werden. Beschaffungsmodell und Umfang Die Submission ist als Rahmenvertragsausschreibung mit bis zu vier Zuschlagsempfängern konzipiert, um der erheblichen organisatorischen und betrieblichen Heterogenität der verschiedenen Bedarfsstellen Rechnung tragen zu können. Die konkreten Leistungen (z.B. Sprache, Medien, Use Cases u.ä.) und deren Umfang je Bedarfsstelle werden, basierend auf den mit den Zuschlagsempfängerinnen abgeschlossenen Rahmenvereinbarungen, bedarfsspezifischen im Rahmen von Mini-Tender-Verfahren festgelegt. Die für die Submission genutzte Leistungsbeschreibung (Anhang 01) stellt die maximale ("aufwändigste") Ausprägung der möglichen Leistungen dar. Die Leistungen sind in drei Hauptbereiche unterteilt: * ID 1: Onboarding: Konzeption und Einführung der Supportleistungen. * ID 2: Supportleistungen & Reporting: Bereitstellung von 1st-Level-Support (telefonisch, per E-Mail und/oder Ticketingsystem) in den Sprachen Deutsch, Französisch, Italienisch und/oder Englisch sowie umfangreiches monatliches Reporting und Leitung von Steuerungsgremien. * ID 3: 24/7 Support: Bereitstellung von 1st-Level-Support gemäss ID 2 rund um die Uhr. Qualitätsstandards und Abrechnung Die Qualität der Leistung wird anhand von Key Performance Indicators (KPI) gemessen und über ein Bonus-Malus-System gesteuert. Die Abrechnung der Dienstleistung erfolgt monatlich und setzt sich aus fixen "Sockelleistungen", individualisierbaren "Basispaketen" und variablen Kosten für die Supportfälle zusammen. Umfang sowie die Ausprägung der Qualitätsstandards und Abrechnungsmodalitäten können je Bedarfsstelle individuell geregelt werden. Die in der Submission enthaltenen Angaben stellen die maximale ("strengste") Ausprägung dar.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Mit der vorliegenden Submission werden Rahmenvereinbarungen (siehe Anhang 06 der Submissionsunterlagen) mit den Zuschlagsempfängern abgeschlossen. Sämtliche Leistungen sind als Optionen ausgeschrieben. Die Bedarfsstellen behalten sich vor, diese Leistungen ganz, teilweise oder gar nicht zu beziehen. Aus den Rahmenverträgen lässt sich somit keine Abnahmeverpflichtung seitens der Bedarfsstellen ableiten. Ein verbindlicher Leistungsbezug erfolgt erst durch den Abschluss eines Einzelvertrags (sog. "Bezugsvertrag"), der im Anschluss an ein Mini-Tender-Verfahren vereinbart wird.