198370-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Mittagessenversorgung in der Magister-Hering-Grundschule in 04758 Oschatz, Karl-Liebknecht-Straße 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittagessenversorgung in der Magister-Hering-Grundschule in 04758 Oschatz, Karl-Liebknecht-Straße 1
BeschreibungMittagessenversorgung in der Magister-Hering-Grundschule in 04758 Oschatz, Karl-Liebknecht-Straße 1
Interne KennungSozO-2025-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVersorgung der Magister-Hering-Grundschule, einschließlich des Hortes mit warmen Mittagessen
BeschreibungVersorgung (Herstellung, Lieferung und Ausgabe) der Magister-Hering-Grundschule, einschließlich des Hortes, in der Stadt Oschatz mit warmen Mittagessen: Leistungsgegenstand ist die Herstellung und Ausgabe der Mittagsverpflegung im neuen Objekt der Magister-Hering-Grundschule (zur Orientierung ca. 270 Kinder, ca. 35 Fachkräfte; Anspruch auf Abnahme einer bestimmten Anzahl von Essensportionen durch den Auftraggeber besteht jedoch nicht). Die Leistung umfasst alle notwendigen Schritte zur Mittagessenversorgung einschließlich aller damit verbundenen Vor- und Nachbereitungsleistungen, der Ausgabe, des Abwasches, der Entsorgung der anfallenden Speisereste und Abfälle sowie die Reinigung der zu nutzenden Räume der Einrichtung. Das Verpflegungskonzept soll die Herstellung von Mittagessen z. B. im Cook & Freeze oder Cook & Chill Verfahren beinhalten, jeweils ergänzt durch frische Produkte und vegane Produkte (Zubereitung vor Ort – Mischküche). Die kochhandwerkliche Verarbeitung und Zubereitung von Rohwaren sind zu bevorzugen und der Anteil an Convenience-Produkten der Stufen 4 und 5 darf gemessen am monetären Gesamtwareneinkauf 10 % nicht überschreiten. Der Auftraggeber legt besonderen Wert auf einen hohen Anteil der vor Ort frisch zubereiteten Speisenkomponenten. Bei Teilnahme der Schule am EU-Schulprogramm für Obst, Gemüse und Milch erfolgt die Bereitstellung durch den Auftragnehmer. Unterstützung von Schulfesten oder ähnlichen Anlässen (z.B. Lunchpaket für Wandertage) im Rahmen der eigenen Möglichkeiten nach vorheriger Abstimmung mit Schule/ Hort.
Interne KennungLOT-0001