198372-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Stadt Weil der Stadt - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau eines Baubetriebshofs im Verhandlungsverfahren - Teilnahmewettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Weil der Stadt - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau eines Baubetriebshofs im Verhandlungsverfahren - Teilnahmewettbewerb
BeschreibungDie Stadt Weil der Stadt beabsichtigt den Neubau eines zeitgemäßen Baubetriebshofs in Weil der Stadt-Merklingen. Die Stadt Weil der Stadt strebt die Schaffung einer funktionalen und effizienten Arbeitsumgebung für die städtischen Betriebsdiensten an, wobei gleichzeitig die Erfüllung der aktuellen baulichen und ökologischen Standards gewährleistet werden soll. Die geplante Infrastruktur des Betriebshofes umfasst Verwaltungs-, Lager- und Werkstattbereiche. Dabei wird besonderer Wert auf eine wirtschaftlich effiziente Planung gelegt, die durch den Einsatz von seriellen Bauweisen, vorgefertigten Bauteilen und kostenbewussten Materialien erreicht wird. Das Bauprojekt "Baubetriebshof" verfolgt eine ganzheitliche und zukunftsorientierte Planung, die Funktionalität, Wirtschaftlichkeit, Nachhaltigkeit und Ästhetik miteinander verbindet. Die klar strukturierte Anordnung der Gebäude und Flächen gewährleistet eine effiziente Nutzung. Mit der Umsetzung dieses Projekts wird ein wichtiger Beitrag zur Modernisierung der städtischen Infrastruktur geleistet.
Interne Kennung2024/2646
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 45213252 Bau von Werkstätten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bieter hat dem Auftraggeber anzubieten, den Baubetriebshof auf Grundlage der vorliegenden Entwurfsplanung als "Orientierungsplanung" planerisch zu optimieren, fortzuschreiben und zu errichten. Das Vergabeverfahren wird in Form eines kombinierten Verfahrens "Planen und Bauen" durchgeführt. Die Planfortschreibungs- und Bauleistungen werden im Rahmen eines kombinierten Verfahrens "Planen und Bauen" gesamthaft im Rahmen eines europaweiten Verfahrens im Verhandlungsverfahren nach VOB/A, Abschnitt 2, vergeben. Mit Durchführung der gesamthaften Vergabe von Bau- und Planfortschreibungsleistungen erwartet die Stadt Weil der Stadt ein planerisch, baulich und wirtschaftlich abgestimmtes Angebot, welches bereits zu einem frühen Zeitpunkt Kosten- und Terminsicherheit und ein inhaltlich abgestimmtes Angebot für Planung und Realisierung des Baubetriebshofes gewährleistet. Im Rahmen des Vergabeverfahrens soll unter den gegebenen Voraussetzungen die annehmbarste, d.h. die wirtschaftlich, technisch, funktional und gestalterisch beste Lösung zur schnellstmöglichen Umsetzung der Baumaßnahme gefunden werden.