198415-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – Rahmenvereinbarung über die Entwicklung und Pilotierung von Datenanalysen und Anwendungen Künstlicher Intelligenz (KI) im Modellprojekt SMILE24.
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Entwicklung und Pilotierung von Datenanalysen und Anwendungen Künstlicher Intelligenz (KI) im Modellprojekt SMILE24.
BeschreibungZur optimierten Bereitstellung des On-Demand-Verkehrs (ODV) wurden Daten- und KI-basierte Nachfrageprognosen im Modellprojekt SMILE24 entwickelt und verschiedene Auswertungen in einem Dashboard bereitgestellt. Die übertragbare Nutzbarkeit dieser Auswertungen soll mit der Änderung auf veränderten Bediengebieten nachgewiesen und so die Umsetzung in diesen Teilprojekten des Modellprojektes SMILE24 vollendet werden, um interessierte Aufgabenträger bestmöglich durch die NAH.SH beraten zu können und übertragbare Erkenntnisse über das Modellprojekt SMILE24 hinaus bereitzustellen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0451_3