198432-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen – L 1362/1081 OU Hartha bis OA Baldenhain, 3. TP L 1362 4+130 - 4+850 + RRB 3; Um- und Ausbau Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L 1362/1081 OU Hartha bis OA Baldenhain, 3. TP L 1362 4+130 - 4+850 + RRB 3; Um- und Ausbau Straße
Beschreibung: Bei den durchzuführenden Leistungen handelt es sich um das 3. Teilprojekt für den Ausbau der Landesstraße L 1362. Dieses Teilprojekt [TP] umfasst folgende Teilabschnitte: - Ausbau der L 1362 von km 4+130 bis km 4+850 ca. 720 m Länge (3. Bauabschnitt der L 1362 / mit Anschluss an das Bauende des 1.BA) - Herstellung RRB 3 an der L1362 - incl. Neubau: Kanal bis zur Vorflut Kanal ca. 550 m lang und Neubau Dränage-Sammelleitung Sammler ca. 450 m lang - mit großflächiger Geländeaufschüttung zur Sicherung der Rohrüberdeckung für die neuen Kanäle - Neubau der L 1362 von km 4+850 bis km 5+025 ca. 175 m Länge (1. Bauabschnitt der L 1362 – OU Hartha) und Anschluss an die bestehende L 1362 nach Hartha ca. 70 m Länge - Sanierung der Ortsverbindungsstraße Bethenhausen- Hirschfeld mit Neuherstellung einer Tragdeckschicht, Anpassung der Bankette sowie der dazugehörigen Verkehrssicherungsmaßnahmen in Teilabschnitten ca. 500 m Länge - Fahrbahnrandsanierung inkl. Bankett in Teilabschnitten ca. 500 m Länge
Interne Kennung: 152-0128/24-B-OV-44
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Asphalt fräsen: Deckschicht ca. 5.440 m2 Asphalt fräsen: Binderschicht ca. 5.550 m2 Asphalt fräsen: Tragschicht ca. 5.650 m2 Oberbodenabtrag ca. 9.500 m3 Oberbodenandeckung ca. 13.100 m2 Rasenansaat / Nassansaat ca. 13.700 m² Bodenabtrag ca. 4.350 m3 Frostschutzschicht abtragen ca. 2.450 m³ Bodenverbessserung ca. 12.750 m3 Auftrag Dammbau ca. 4.700 m3 Geländeauffüllung ca. 1.200 m³ Frostschutzschicht herstellen ca. 5.250 m3 Bankette herstellen ca. 1.950 m Mulden ca. 1.700 m Sickerrohrleitung herstellen ca. 1.200 m Geotextil in Sickeranlage ca. 2.200 m2 Dränagekontrollschächte 22 Stück Dränagesammelleitung DN 300 PE-HD ca. 450 m Entwässerungsleitung StB DN 400 bis DN 800 herstellen ca. 775 m Fertigteil - Kontrollschächte 19 Stück Sonderschächte 2 Stück Durchlässe DN 400 bis DN 600 herstellen ca. 110 m Splitmastixashalt ca. 7.650 m2 Asphaltbinder ca. 7.700 m2 Asphalttragschicht ca. 7.800 m2 Fahrzeugrückhaltesysteme ca. 140 m Längsmarkierung, durchgehend ca. 1.850 m Längsmarkierung, unterbrochen ca. 900 m Regenrückhaltebecken 1 Stück – Volumen Erdbau ca. 4.700 m3 Ein- / Auslaufbauwerk RRB 2 Stück Stahlbeton-Sonderschächte 2 Stück Sanierung Umleitungsstrecke ca. 2.800 m² Verkehrsführungen für 2 Hauptbauphasen während der Bauzeit und 2 Umleitungen (z.T. großräumig)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Bauausführung unterliegt strengsten Zeitvorgaben, da durch die Vollsperrung des Durchgangsverkehrs erhebliche Behinderungen für private, öffentliche und gewerbliche Anlieger sowohl im direkten Baugebiet als auch im Umkreis der Baumaßnahme entstehen. Aus diesem Grunde ist nach Erfordernis auch von einem flexiblen Arbeitszeitregime auszugehen (Arbeiten an allen Werktagen unter vollständiger Ausnutzung des Tageslichtes). In diesem Zusammenhang wird auf die vertraglichen Zwischentermine und deren unbedingte Einhaltung verwiesen. Erforderliche Reservetage für Schlechtwetter sind einzuplanen. Einzelfristen für Verkehrsbeschränkungen: - Vollsperrung L 1362 maximal 4 Monate = 120 Kalendertage Wir bitten um Beachtung dieser Einzelfrist!