198509-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Bildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 3-06: Aussenfenster Aluminium
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 3-06: Aussenfenster Aluminium
BeschreibungDer Burgenlandkreis als Bauherr beabsichtigt die Errichtung eines neuen Schulcampus auf dem Areal „ Stadtquartier Schönburger Straße “, bestehend aus Schulgebäude und 3 - Felder - Sporthalle. Das ebenfalls auf dem Gelände geplante Zentrum für das Berufsvorbereitende Jahr ( BVJ ) ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Das Baufeld für den geplanten Campusneubau befindet sich östlich des Naumburger Zentrums im Geltungsbereich eines rechtsgültigen Bebauungsplanes ( B - Plan Nr . 62 “ Stadtquartier Schönburger Straße" ). Die ehemalige Bebauung sowie die Oberflächenbeläge wurden bereits zurückgebaut. Das Schulgrundstück selbst liegt an der südlich verlaufenden Schönburger Straße sowie an der östlich verlaufenden, im Zuge des B- Plan- Verfahrens neu geplanten und errichteten Dr. - Wilhelm- Kniest- Straße zwischen der Schönburger Straße und der Grochlitzer Straße an. Zum Campus gehört noch das Grundstück mit der Flurstücksnummer 692. Hier befindet sich derzeit eine durch das Technische Hilfswerk ( THW ) genutzte Anlage. Das dort geplante Gebäude ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Das Straßenquartier zwischen Schönburger- , Rosa-Luxemburg und Grochlitzer Straße ist gekennzeichnet durch eine weitgehend homogen wirkende Bebauung durch meist dreigeschossige Wohngebäude. Das Grundstück ist weitgehend eben und umfasst eine Fläche von 25.196m2. Die baulichen Anlagen des neuen Schulcampus werden auf drei Gebäudebereiche verteilt . In der Angebotsaufforderung sind die Gebäudeteile des Bauvorhabens wie folgt bezeichnet: Teilobjekt A Schulgebäude Das Gebäude, d as die Schulräume der Förderschule, d er Sekundarschule und Teile des BVJ beherbergt, bildet als größte Baumasse das Zentrum der Anlage und ist selbst in drei „ Gebäudekuben“ gegliedert, höhenmäßig gestaffelt zwischen zwei und vier Obergeschossen. D ie drei Baukörperbereiche sind jeweils um einen Innenhofkern gegliedert. Die Gebäude werden in Massivbauweise mit tragenden Wänden und Stützen aus Stahlbeton sowie Stahlbetondecken mit Flachdach errichtet. Die Gründung erfolgt auf Stahlbetonbodenplatten . Der mittlere Gebäudeteil ( A 1) ist unterkellert, die nördlichen und südlichen Gebäudeteile ( A2 und A3 ) sind nicht unterkellert. Teilobjekt B Sporthalle Die Drei -Feld-Sporthalle ist im Anschluss an das Schulgebäude nördlich angeordnet . An dem großen Hallenraum mit DIN- Maßen ( 4 5 x 2 7 m ) schließt sich an der südlichen Längsseite ein zweigeschossiger Funktionstrakt an. Die Gebäudegründung für den Sozialtrakt erfolgt als Plattengründung mit bewehrten Stahlbeton- Bodenplatten, die Halle wird mit Einzelfundamenten und Fundamentstreifen unter den Außenwänden gegründet. Die tragenden Wände, Stützen sowie die Geschossdecken im Sozialtrakt werden in Stahlbetonbauweise errichtet. Das Hallendach wird mit Leimholzbindern und einer Tragschale aus Stahltrapezblech ausgebildet. Werkstattgebäude des BVJ (Bauteil C) nicht Gegenstand dieser Ausschreibung
Interne KennungW-60 / 51 / 2025 (B)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421143 Installation von Jalousien, 45421144 Installation von Markisen
5. Los
LosLOT-0000
TitelBildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 3-06: Außenfenster Aluminium
BeschreibungNeubau eines Schulcampus mit Schulgebäude (ca. 11.000 m² BGF) und Sporthalle (ca. 2.800 m2 BGF) Schule ------------ Lieferung und Montage von Fensterelementen aus Aluminium, Öffnungsflügel als Dreh- Kipp- Flügel, 3- fach Verglasung , z.T. mit Sonnenschutz- bzw. Schallschutzverglasung (SSK2 und 3) - 56 St Fenster, 1-flüglig, Größe ca. 1.250 x 2.150 /2.2000 mm - 64 St Fenster, 2-flüglig, Größe ca. 2.100/2.500 x 2.150/2.450 mm - 106 St Fenster, 3-flüglig, Größe ca. 3.130/3.750 x 2.150/2.450 mm - 36 St Fenster, 4-flüglig, Größe ca. 4.380/5.000 x 2.000/2.150 mm - 5 St Fenster, 5-flüglig, Größe ca. 6.250 x 2.000/2.150 mm - 42 St. elektromotorisch betriebene Öffnungsflügel Außenverschattung mit Raffstoreanlagen, Elektroantrieb, für alle Fenstertypen (außer Nordseite) gesamt 167 St Spannseil- bzw. schienengeführt ca. 485 m Innenfensterbänke aus Betonwerkstein Sporthalle ------------- Lieferung und Montage von Fensterelementen aus Aluminium, ca. 80 m2 Pfosten- Riegel- Fassade mit 8 Einsatzelementen (4 bzw. 5- flüglig, festverglast), Verglasung mit Kapillareinlage als Blendschutz