198668-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bildungszentrum Salem - Instandsetzung Dächer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildungszentrum Salem - Instandsetzung Dächer
BeschreibungDas Bildungszentrum Salem wird als Gemeinschaftsschule geführt. Das Gebäude wurde ursprünglich in den 1970er Jahre erstellt und in den folgenden Jahren in Teilen umgebaut und erweitert. Die Bestandsdächer wurden als sog. rollgeschweiste Edelstahldächer ausgeführt und sind seit Jahren nicht dicht. Die Ursache für die Undichtigkeiten konnte nicht festgestellt werden. Die Dachabdichtung, incl. Begrünung und PV- Anlage, werden neu hergestellt.
Interne Kennung25334
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDurchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV, wobei sich die Vergabestelle vorbehält auf das Verhandlungsverfahren zu verzichten, bzw. dieses auf die wirtschaftlichen Aspekte zu beschränken und die Prognoseentscheidung auf Basis der eingereichten Unterlagen vorzunehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude
BeschreibungObjektplanung Gebäude - Grund- und besondere Leistungen Fachplanung Tragwerk - Grund- und besondere Leistungen Fachplanung TA Elektro - Grund- und besondere Leistungen
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelFachplanung - Tragwerksplanung
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelFachplanung TA Elektro
Interne KennungLos 3