198769-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung – Lieferung u. Montage Reisenden Sicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung u. Montage Reisenden Sicherung
BeschreibungAm Haltepunkt Schnelsen Süd werden im Zuge des Ausbaus der Strecke Hamburg Eidelstedt – Neumünster zwei neue, technisch gesicherte Reisendenzugänge errichtet. Die Anlagen erhalten moderne LED Lichtzeichen, Schranken und akustische Signale. Die Steuer und Sicherungstechnik wird in einem neuen Betonschalthaus untergebracht, das vollständig vorgefertigt und vor Ort installiert wird. Die Arbeiten erfolgen nach geprüften Planunterlagen und unter Einhaltung aller technischen Richtlinien. Die Fertigstellung ist für die Sperrpause vom 16. bis 21. November 2026 vorgesehen. gemäß Vergabeunterlagen
Interne KennungE-26-7000042083
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAufruf zum Wettbewerb gemäß Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr, 34632300 Elektroinstallationen für den Eisenbahnverkehr, 34940000 Eisenbahnmaterial, 34632100 Mechanische Signaleinrichtungen, 34946120 Eisenbahnausrüstung, 45234115 Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen, 45262300 Betonarbeiten, 34923000 Ausrüstung für die Straßenverkehrssteuerung, 34946200 Oberbaumaterial für Eisenbahnen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung u. Montage zwei neue technisch gesicherte Reisendenzuwegungen
Interne KennungLOT-0001 E-26-7000042083
Optionen
Beschreibung der Optionengemäß Vergabeunterlagen