198805-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Beschaffung einer Campus-Lizenz und Dienstleistungen des Anbieters SAMEDI GmbH zur Einführung des SAMEDI Online-Terminmanagements - Lindenhöhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Campus-Lizenz und Dienstleistungen des Anbieters SAMEDI GmbH zur Einführung des SAMEDI Online-Terminmanagements - Lindenhöhe
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die die Beschaffung einer Campus-Lizenz und Dienstleistungen des Anbieters SAMEDI GmbH zur Einführung des SAMEDI Online-Terminmanagements. Bei SAMEDI handelt es sich um ein digitales Terminmanagementsystem, das eine standardisierte, datenschutzkonforme elektronische Kommunikation mit Patienten und niedergelassenen Ärzten ermöglicht. Bei einem Patientenportal handelt es sich um eine Software, die es Patienten und überweisenden, niedergelassenen Ärzten ermöglicht, online Termine im Krankenhaus zu buchen. Die Software ermöglicht die Durchleitung von individuellen Vorabfragen zur Terminvereinbarung, geordnet nach Terminart und mit Übertragung von Patientendaten an das Krankenhausinformationssystem (KIS). Während der Online-Terminbuchung können Patienten sich für die Nachrückerliste registrieren; falls ein früherer Termin frei wird, werden Patienten auf der Nachrückerliste benachrichtigt und haben die Möglichkeit, ihren Termin zu verschieben. Automatische, terminartspezifische Benachrichtigungen per E-Mail oder SMS (einschließlich Dateianhang) steigern die Termintreue und dienen der Vorbereitung der Patienten. Neben einzelnen Terminen lassen sich strukturierte Behandlungsabfolgen mittels Terminketten planen. Dabei können relevante Buchungsregeln wie der zeitliche Mindest- und Maximalabstand sowie die Reihenfolge der Termine festgelegt werden. Über sogenannte Terminketten müssen in der Konfiguration des Terminmanagementsystems zu jedem Verfahren individuelle Terminketten für eine automatische Berechnung von Terminen hinterlegt werden können.
Interne Kennung557-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
TitelBeschaffung einer Campus-Lizenz und Dienstleistungen des Anbieters SAMEDI GmbH zur Einführung des SAMEDI Online-Terminmanagements