198831-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Seetechnische Ausrüstung – Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern zur Lieferung von ENC-Lizenzen, elektronischen Handbüchern sowie Ansteuerungen für die BSH-Schiffe Atair, Komet, Wega, Deneb und Capella
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern zur Lieferung von ENC-Lizenzen, elektronischen Handbüchern sowie Ansteuerungen für die BSH-Schiffe Atair, Komet, Wega, Deneb und Capella
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Lieferung von ENC-Lizenzen (Los 1) sowie elektronischen Handbüchern und Ansteuerungen (Los 2) für die fünf BSH-Schiffe (Atair, Komet, Wega, Deneb und Capella). Eine Beschreibung des Vertragsgegenstandes findet sich in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1114/008/00019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34930000 Seetechnische Ausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34933000 Navigationsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung von ENC-Lizenzen
BeschreibungDie Laufzeit sämtlicher elektronischer Seekarten soll regelmäßig zum 01. Juli eines jeden Jahres der Laufzeit beginnen (siehe RV § 3). Jedes Jahr wird ein Mini-Wettbewerb zwischen den Vertragsteilnehmern durchgeführt. Die zu liefernden Seekarten entsprechen dem bestimmten ENC-Format.
Interne KennungLos 1_1114/008/00019
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung verlängert sich stillschweigend jeweils um ein weiteres Jahr, längstens jedoch bis zum 30.06.2030, sofern weder das BSH oder alle Vertragsparteien eines Loses fristgerecht kündigen. Die Kündigung eines Loses hat auf den Fortbestand der Rahmenvereinbarung für die übrigen Lose keine Auswirkungen.
LosLOT-0002
TitelElektronische Handbücher und Ansteuerungen
BeschreibungDie Laufzeit sämtlicher Elektronischer Handbücher und Ansteuerungen soll regelmäßig zum 01. Juli eines jeden Jahres der Laufzeit beginnen (siehe RV § 3). Jedes Jahr wird ein Mini-Wettbewerb zwischen den Vertragsteilnehmern durchgeführt. Die zu liefernden Ansteuerungspunkte sollen in einem für die Navigationsanlagen kompatiblen Format geliefert werden
Interne KennungLos 2_1114/008/00019