198846-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fernmeldedienste – BETRIEB EINES GIGABITNETZES_ZWAR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBETRIEB EINES GIGABITNETZES_ZWAR
BeschreibungDer Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Rügen hat beschlossen, zur flächendeckenden Breitbandversorgung der Bürgerinnen und Bürger in den verbliebenen unterversorgten Bereichen des Projektgebietes eine Glasfasernetz-Infrastruktur (Gigabitnetz) errichten zu lassen und an ein TK-Unternehmen (Betreiber) zu verpachten. Mit dieser Ausschreibung soll ein Konzessionsnehmer gefunden werden, der das noch auszubauende Glasfasernetz betreibt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist daher ausschließlich der zukünftige Netzbetrieb.
Interne Kennung2025_0294
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Rügen hat beschlossen, zur flächendeckenden Breitbandversorgung der Bürgerinnen und Bürger in den verbliebenen unterversorgten Bereichen des Projektgebietes eine Glasfasernetz-Infrastruktur (Gigabitnetz) errichten zu lassen und an ein TK-Unternehmen (Betreiber) zu verpachten. Um eine flächendeckende Breitbandversorgung umsetzen zu können, hat der Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Rügen einen Förderantrag an das Bundesministerium Digitales und Verkehr (BMDV) auf Gewährung einer Zuwendung im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ vom 31.03.2023 („Gigabit-Richtlinie 2.0“) gestellt. Der Zweckverband erhielt mit Datum vom 06.11.2023 einen vorläufigen Zuwendungsbescheid des BMDV. Darüber hinaus nimmt der Zweckverband Mittel der Landesförderung des Landes Mecklenburg-Vorpommern in Anspruch und hat hierfür bereits den Förderbescheid des Ministeriums für Inneres, Bau und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern vom 11.12.2024 in vorläufiger Höhe erhalten. Mit dieser Ausschreibung soll ein Konzessionsnehmer gefunden werden, der das noch auszubauende Glasfasernetz betreibt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist daher ausschließlich der zukünftige Netzbetrieb.
Interne Kennung0001