198886-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Einführung einer Software zur Erstellung elektronischer Siegel inkl. Pflege und Supportleistungen für das Saarland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung einer Software zur Erstellung elektronischer Siegel inkl. Pflege und Supportleistungen für das Saarland
BeschreibungDer Auftraggeber plant die Einführung und den Aufbau eines Siegel- und Signaturdienstes für das Land und die Kommunen im Saarland. Zentraler Bestandteil der ausgeschriebenen Leistung ist die Anbringung von elektronischen Fernsiegeln und Fernsignaturen für digitale Dokumente. Ebenfalls Vertragsbestandteil sind Unterstützungs- und Beratungsleistungen sowie die Pflege der einzusetzenden Signaturlösung.
Interne Kennung5033/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001