199036-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für das Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin an den Städtischen Kliniken Mönchengladbach GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für das Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin an den Städtischen Kliniken Mönchengladbach GmbH
BeschreibungDie Städtische Kliniken Mönchengladbach GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, Fachplanungsleistungen der technischen Gebäudeausrüstung für die Kernsanierung und Modernisierung des Zentrums für Kinder- und Jugendmedizin zu vergeben. Weitergehende Planungsleistungen für dasselbe Vorhaben vergibt der Auftraggeber mit separater Bekanntmachung.
Interne KennungSKMG_Fachplanungsleistungen TGA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (HLSE-Planung) für die Sanierung und bauliche Weiterentwicklung des Zentrums für Kinder- und Jugendmedizin am Standort Elisabeth-Krankenhaus Rheydt der Städtischen Kliniken Mönchengladbach zu vergeben. Gegenstand der Maßnahme ist eine Kernsanierung im Bestand, die unter laufendem Krankenhausbetrieb etagenweise umzusetzen ist. Der Auftrag umfasst die Fachplanungsleistungen für Heizung, Lüftung, Sanitär und Elektro in enger Abstimmung mit dem separat ausgeschriebenen Generalplaner, dem Auftraggeber und den Nutzern. Besondere Bedeutung kommt der Minimierung von Beeinträchtigungen des laufenden Betriebs sowie nachhaltigen Planungsansätzen zu. Die Planung hat den besonderen Anforderungen eines hochsensiblen Klinikbetriebs, insbesondere im Bereich der Kinder- und Jugendmedizin, Rechnung zu tragen. Angedacht ist, zunächst das bestehende Kinderklinikgebäude um ein zusätzliches Geschoss aufzustocken. Anschließend ist eine etagenweise Kernsanierung der Bestandsflächen und Funktionsbereiche vorgesehen. Die geschätzten Baukosten der KG 200 bis 700 für das Gesamtprojekt belaufen sich auf ca. 35 Mio EUR, die geschätzten Kosten der KG 400 auf ca. 9 Mio. EUR. Der Auftraggeber beabsichtigt, unter Einbeziehung der vorliegenden Planunterlagen mit Vertragsschluss zunächst die Leistungsphasen 1-3 gem. HOAI abzurufen. Die weiteren Leistungsphasen 4 - 9 werden stufenweise und ggf. getrennt nach Planungsbereichen in noch näher auszugestaltenden Stufen abgerufen. Die Bauleistungen wird der Auftraggeber gewerkeweise ausschreiben. Das Projekt wird aus Landesmitteln des Landes Nordrhein-Westfalen gefördert. Die Gesamtfertigstellung ist für das Jahr 2033 vorgesehen.