199117-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Erstellung eines Verkehrsgutachtens für die Planung des Bauvorhabens Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse in Köln
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung eines Verkehrsgutachtens für die Planung des Bauvorhabens Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse in Köln
BeschreibungZiel des Verkehrsgutachtens ist, die verkehrlichen Auswirkungen der einzelnen Ausbaustufen und Varianten darzulegen, Defizite herauszustellen und Verbesserungspotenziale zu ermitteln, die die Generalplaner berücksichtigen sollen. Kern des Verkehrsgutachtens sind makroskopische und im Bedarfsfall mikroskopische Verkehrssimulationen sowie Leistungsfähigkeitsberechnungen und Berücksichtigung der Erschließung der Quartiere (Gewerbe, Wohnen, Parkhäuser, Verkehrsentwicklung, Nachfrage, etc.). In Zusammenarbeit mit den Generalplanern sind auf Grundlage der Ergebnisse der Untersuchungen Vorgaben für die Bemessung des Straßenraums zu erstellen, die sowohl die Leistungsfähigkeit des Straßen- und ÖPNV-Netzes als auch die maximal mögliche Stärkung des Fuß- und Radverkehrs berücksichtigt. Es entsteht ein eng zu verzahnender, iterativer Arbeitsprozess zwischen dem Verkehrsgutachter und den Generalplanen. Auch die Betriebsabläufe der Stadtbahn und des Linienbusverkehrs sind wesentlicher Bestandteil des Verkehrsgutachtens. Die Anforderungen aller motorisierten und nicht-motorisierten Verkehrsteilnehmer sind hierbei zu berücksichtigen.
Interne Kennung2020-0191-66
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0000