199165-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Münzen – Herstellung und Konfektionierung der „2-Euro-Sammlermünzsets Bundesländer II“ 2026 in der Prägequalität Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Konfektionierung der „2-Euro-Sammlermünzsets Bundesländer II“ 2026 in der Prägequalität Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland)
BeschreibungIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Konfektionierung der Sondersets „2-Euro-Sammlermünzsets Bundesländer II“ 2026 in der Prägequalität Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland) vergeben. Die herzustellende und zu konfektionierende Mindestmenge in der Prägequalität Spiegelglanz beträgt 13.000 Stück und die Optionsmenge bis zu 7.000 Stück, in der Prägequalität Stempelglanz beträgt die Mindestmenge 12.000 Stück und die Optionsmenge bis zu 4.000 Stück. Der Ausgabetag der „2-Euro-Gedenkmünze Bremen“ ist nach derzeitigem Stand in der zweiten Hälfte des Monats Januar 2026. Die Gedenkmünzen werden von den fünf deutschen Prägestätten (Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe und Hamburg) hergestellt und an den zu bindenden Auftragnehmer geliefert. Nach der Fertigstellung (Konfektionierung) sind die 2-Euro-Sammlermünzensets durch den Auftragnehmer zur Abholung durch den beauftragten Dienstleister Deutsche Post AG (DL DP AG), 92637 Weiden i.d.OPf., bereitzustellen.
Interne KennungZ I 5- X - 46/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18512100 Münzen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHerstellung und Konfektionierung der Sondersets „2-Euro-Sammlermünzsets Bundesländer II“ 2026 in der Prägequalität Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland)
Interne KennungZ I 5 - X - 46/25
Optionen
Beschreibung der OptionenDie herzustellende und zu konfektionierende Mindestmenge in der Prägequalität Spiegelglanz beträgt 13.000 Stück und die Optionsmenge bis zu 7.000 Stück, in der Prägequalität Stempelglanz beträgt die Mindestmenge 12.000 Stück und die Optionsmenge bis zu 4.000 Stück.