See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23-0038 Angriffserkennung - Ausschr. Einer Zentralen Protokollierung (Los 1) und Anomalie-Erkennung (Los 2)
Beschreibung: Das Klinikum Wolfsburg plant zum Schutz seiner Netzwerke inkl. Medizin- und Gebäudetechnik, die bestehende Security-Landschaft zu erweitern, um den Vorgaben des BSI für Systeme zur Angriffserkennung zu entsprechen Dazu wird ein Vergabeverfahren in zwei Losen durchgeführt. Die Netzwerke umfassen derzeit 80 Switches und ca. 3000 Endgeräte (Clients, Drucker, MFG, usw.) Dabei bereits eingeschlossen sind die Geräte des am Klinikum angeschlossene MVZ.
Interne Kennung: 23-0038 Angriffserkennung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: -