199224-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – RLG - Einführung und Betrieb eines stationsbasierten Carsharingsystems im Kreis Soest
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRLG - Einführung und Betrieb eines stationsbasierten Carsharingsystems im Kreis Soest
BeschreibungDie RLG beabsichtigt die Vergabe der Einführung eines stationsbasierten Carsharings im Kreis Soest. Das Carsharing-System im Kreis Soest soll als zusätzliches Angebot die Mobilität im Umweltverbund verbessern und als Ergänzung zum ÖPNV sowie zum bereits bestehenden Fahrradmietsystem "HelBi" einen zusätzlichen Baustein zur Schaffung einer Alternative zum privaten (Zweit-)PKW darstellen. Dementsprechend soll ein stationsbasiertes System mit festen Abhol- und Rückgabepunkten im öffentlichen Raum geschaffen werden.
Interne Kennung3227/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34115200 Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen, 34144900 Elektrofahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNähere Angaben zum Auftrag sind insbesondere der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.