199266-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Zimmerer- und Dachdeckungsarbeiten im Rahmen der Errichtung eines Biomasse-Heizwerks am Mitterstrassweg in 82064 Straßlach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZimmerer- und Dachdeckungsarbeiten im Rahmen der Errichtung eines Biomasse-Heizwerks am Mitterstrassweg in 82064 Straßlach
BeschreibungDie Infrastrukturgesellschaft Straßlach-Dingharting plant den Bau eines Fernwärmenetzes zur Versorgung des Ortsteils Straßlach im Landkreis München. Hierfür ist die Errichtung und der Betrieb eines Heizwerkes am Standort 82064 Straßlach-Dingharting vorgesehen. Das Heizwerk soll im Wesentlichen aus zwei Biomassekessel mit max. 2,1 MW und 2,8 MW Feuerungswärmeleistung bestehen, die mit Holzhackschnitzeln als Energieträger bestückt werden. Zudem werden zwei Besicherungskessel mit einer Mehrstofffeuerung für Heizöl und Erdgas und einer Feuerungswärmeleistung bis zu 9,9 MW geplant. Ein BHKW mit 293 kW Feuerungswärmeleistung wird zusätzlich für die Stromerzeugung errichtet und betrieben. Das Gebäude umfasst drei Baukörper (zwei Heizhäuser und das Hackschnitzellager) mit insgesamt ca. 61,60 x 26,60 Meter. Diese sind in die Bauteile A, B und C gegliedert und sind mittels Brandwändne in drei Brandabschnitte getrennt. Die Gesamtgrundfläche beträgt 1.905 m² bei 2.700m² Geschossfläche. Es entsteht eine Nutzfläche von gesamt 2.420 m². Zu vergeben sind die Dachdecker- und die zugehörigen Zimmererarbeiten.
Interne KennungISD-ARC-016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelZimmerer- und Dachdeckungsarbeiten
BeschreibungLieferung und Montage von BSH-Bindern gemäß Statik und Brandschutz. Über dem Hackschnitzellager verzinktes Stahltrapezblech mit Hinterlüftungsebene (ohne Dämmung). Im Bereich der Heizhäuser CLT-Massivholzdecke mit zusätzlicher Faserzementplatte für erhöhten Schallschutz (Rw,P 42 dB). Mit Mineralwolle-Aufdachdämmung und Hinterlüftungsebene. Einheitliche Aluminium-Blecheindeckung. Inkl. Dachausstieg, Aufstiege, Laufstege und Seilsicherung gemäß Angaben SiGeKo.
Interne KennungIDS-ARC-016