2. Verfahren
Verfahren
Titel: Werkstatt- und Abstellanlagen asm | Projektleitung Bauherr
Beschreibung: Die Infrastrukturen der Aare Seeland mobil AG (asm) sind in zwei Teilnetze West (Seeland) und Ost (Oberaargau/Solothurn) unterteilt mit jeweils separaten Werkstatt- und Abstellanlagen. Die bestehenden Werkstatt- und Abstellanlagen sollen an die künftigen Bedürfnisse respektive Anforderungen des zu unterhaltenden Rollmaterials angepasst werden. Dies ist infolge längerer Züge nur mit Ausbauten der bestehenden Standorte oder neuen Standorten möglich. Hierzu wurde eine Studie erstellt (vgl. Ausschreibungsunterlagen), um die künftigen Standorte und Funktionen für die Werkstatt- und Abstellanlagen zu definieren. Im Teilnetz West ist der bestehende Standort Täuffelen für 30m-Züge ausgelegt und bietet keine Erweiterungsmöglichkeiten. Der zweite Standort in Siselen soll als Abstellanlage mit Werkstatt ausgebaut und künftig für 90m-Züge ausgelegt werden. Die Inbetriebnahme des ausgebauten Standorts Siselen ist für 2034 vorgesehen. Im Teilnetz Ost soll der bestehende Standort Wiedlisbach als Abstellanlage und für den leichten Unterhalt erweitert werden, sodass künftig 60m-Züge unterhalten werden können. Der zweite Standort Langenthal soll als Werkstätte ausgebaut und ertüchtigt werden, sodass künftig auch 60m-Züge repariert werden können. Die Inbetriebnahme für Wiedlisbach ist für 2035 vorgesehen, nach Möglichkeit jedoch bereits zum Fahrplanwechsel 2032/2033 (Einführung 1/4-Stunden-Takt). Der Standort Langenthal soll spätestens 2045 in Betrieb genommen werden, nach Möglichkeit aber auf den Zeitpunkt der Ablösung der Rollmaterialflotte im Netz Ost 2039. Da die Ausbauten im Teilnetz Ost grösseren Bewilligungsrisiken unterliegen, soll parallel ein neuer Standort auf der grünen Wiese als Rückfallebene weiterentwickelt werden (Niederbipp Nord/Süd). Für die anstehenden Arbeiten als Projektleiter Bauherr werden zwei Mandate in zwei Losen beschafft (je eines für das Teilnetz West und Ost). Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind diese beiden Mandate.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los West
Beschreibung: Im Teilnetz West ist der bestehende Standort Täuffelen für 30m-Züge ausgelegt und bietet keine Erweiterungsmöglichkeiten. Der zweite Standort in Siselen soll als Abstellanlage mit Werkstatt ausgebaut und künftig für 90m-Züge ausgelegt werden. Die Inbetriebnahme des ausgebauten Standorts Siselen ist für 2034 vorgesehen. Für die anstehenden Arbeiten als Projektleiter Bauherr werden zwei Mandate in zwei Losen beschafft (je eines für das Teilnetz West und Ost). Beim Los 1 nach simap handelt es sich um das Los West.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Los West: - Option 1: Verlängerung bis und mit rechtskräftiger PGVf (Prognose 2031); - Option 2: Verlängerung bis und mit Inbetriebnahme (Prognose 2034). Bei beiden Losen und sowohl beim Grundauftrag wie auch bei allen Optionen besteht ein jährliches Kündigungsrecht seitens des Auftraggebers. Falls von diesem jeweils per 31. Dezember Gebrauch gemacht werden möchte, erfolgt dies bis zum 30. Juni des jeweiligen Jahres. Das Kündigungsrecht soll mitunter möglichen Veränderungen im Projektverlauf, veränderten personellen Bedürfnissen seitens des Auftraggebers wie auch möglichen Veränderungen bei den Schlüsselpersonen des Dienstleisters Rechnung tragen. Die Anbieter können für beide Lose ein Angebot einreichen, es wird jedoch maximal ein Los pro Anbieter vergeben (vgl. Regelung unter "sonstige Angaben").
Los: LOT-0002
Titel: Los Ost
Beschreibung: Im Teilnetz Ost soll der bestehende Standort Wiedlisbach als Abstellanlage und für den leichten Unterhalt erweitert werden, sodass künftig 60m-Züge unterhalten werden können. Der zweite Standort Langenthal soll als Werkstätte ausgebaut und ertüchtigt werden, sodass künftig auch 60m-Züge repariert werden können. Die Inbetriebnahme für Wiedlisbach ist für 2035 vorgesehen, nach Möglichkeit jedoch bereits zum Fahrplanwechsel 2032/2033 (Einführung 1/4-Stunden-Takt). Der Standort Langenthal soll spätestens 2045 in Betrieb genommen werden, nach Möglichkeit aber auf den Zeitpunkt der Ablösung der Rollmaterialflotte im Netz Ost 2039. Da die Ausbauten im Teilnetz Ost grösseren Bewilligungsrisiken unterliegen, soll parallel ein neuer Standort auf der grünen Wiese als Rückfallebene weiterentwickelt werden (Niederbipp Nord/Süd). Für die anstehenden Arbeiten als Projektleiter Bauherr werden zwei Mandate in zwei Losen beschafft (je eines für das Teilnetz West und Ost). Beim Los 2 nach simap handelt es sich um das Los Ost.
Beschreibung der Optionen: Los Ost: - Option 1: Verlängerung bis und mit rechtskräftiger PGVf (Prognose 2031); - Option 2: Verlängerung bis und mit Inbetriebnahme (Prognose 2033); - Option 3: Verlängerung bei etappierter Realisierung bis und mit Inbetriebnahme (Prognose 2039). Bei beiden Losen und sowohl beim Grundauftrag wie auch bei allen Optionen besteht ein jährliches Kündigungsrecht seitens des Auftraggebers. Falls von diesem jeweils per 31. Dezember Gebrauch gemacht werden möchte, erfolgt dies bis zum 30. Juni des jeweiligen Jahres. Das Kündigungsrecht soll mitunter möglichen Veränderungen im Projektverlauf, veränderten personellen Bedürfnissen seitens des Auftraggebers wie auch möglichen Veränderungen bei den Schlüsselpersonen des Dienstleisters Rechnung tragen. Die Anbieter können für beide Lose ein Angebot einreichen, es wird jedoch maximal ein Los pro Anbieter vergeben (vgl. Regelung unter "sonstige Angaben").