199406-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Straßenbauarbeiten – 60596/27653 Neubau RB Jungfernheide, VE 21a Verkehrsflächen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 60596/27653 Neubau RB Jungfernheide, VE 21a Verkehrsflächen
Beschreibung: Durchführung von vorbereitenden Verkehrswegebauarbeiten (2.300 m² Ortbetonflächen, 3.750 m² Asphaltbeton, 1.275 m² Pflasterflächen). Die Arbeiten teilen sich in mehrere Bauabschnitte. Die Nordtrasse der Leitungsverlegung außerhalb Baufeldes (Medientrasse Nord) wird zeitgleich mit dem 1. BA umgesetzt. Mit der Übergabe des Betriebsgebäudes sind die notwendigen Wege herzustellen. Im Anschluss werden 2 Gebäude abgerissen. Es kommt innerhalb des 1. BAs zu einer Bauunterbrechung. In Bauphase B.2 können die restlichen Verkehrsflächen des 1. BA fertiggestellt werden. Zeitgleich müssen die Verkehrsflächen des 2. BA abgebrochen werden. Der Ausbau des 2. Bauabschnitt beginnt mit den westlichen Flächen. Zeitgleich erfolgt der Innenausbau der Garagen. Der Südtrasse der Leitungsverlegung außerhalb des Baufeldes wird zeitgleich mit dem 1. BA umgesetzt.
Interne Kennung: EK-B_I-2020-0311
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
Los: LOT-0001