199529-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Busbeschafftung 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusbeschafftung 2026
Beschreibung3 Stück Elektrobusse mit Ladeinfrastruktur in Niederflurausführung Anforderungen gemäß Busförderung nach dem Bayerischen Gemeindefinanzierungsgesetz (BayGVFG) vorbehaltlich Förderzusage Erfüllung der Voraussetzung gemäß §42 PBefG und ÖPNV-Zuwendungsrichtlinie und Verordnung (EG Nr. 661/2009) Übereinstimmung der Busse mit §30d StVZO Niederflurausstattung, Behindertengerechte Ausstattung Länge 11,50 bis max. 12,30 Meter Reichweite mindestens 250 Kilometer Mindestens 38 Sitzplätze, mindestens 85 Fahrgastplätze 2 Türen vorne und hinten, doppelbreite Mitteltüren Fahrzeuge mit Hebe- und Senkfunktionen Rampe für mobilitätseingeschränkte Fahrgäste Voraussetzung zur Ausrüstung mit WLAN, insbesondere BayernWLAN Angabe des frühestmöglichen Liefertermins Angabe von Rückkaufswerten Werstattnähe in Kilometer Ladeinfrastruktur mindestens 75 KW Ladeleistung 3 Stück Ladestationen mit jeweils 1 Ladepunkt optional mit 2 Ladepunkten anbieten mindestens 7 m Ladekabel mit Ladestecker optional mindestens 160 KW pro Ladepunkt
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
Titel3 Stück Elektrobusse mit Ladeinfrastruktur
Beschreibung3 Stück Elektrobusse mit Ladeinfrastruktur in Niederflurausführung Anforderungen gemäß Busförderung nach dem Bayerischen Gemeindefinanzierungsgesetz (BayGVFG) vorbehaltlich Förderzusage Erfüllung der Voraussetzung gemäß §42 PBefG und ÖPNV-Zuwendungsrichtlinie und Verordnung (EG Nr. 661/2009) Übereinstimmung der Busse mit §30d StVZO Niederflurausstattung, Behindertengerechte Ausstattung Länge 11,50 - max. 12,30 Meter Batteriekapazität Reichweite mindestens 250 Kilometer Mindestens 38 Sitzplätze, mindestens 85 Fahrgastplätze 2 Türen vorne und hinten, doppelbreite Mitteltüren Fahrzeuge mit Hebe- und Senkfunktionen Rampe für mobilitätseingeschränkte Fahrgäste Voraussetzung zur Ausrüstung mit WLAN, insbesondere BayernWLAN Angabe des frühestmöglichen Liefertermins Angabe von Rückkaufswerten Werstattnähe in Kilometer Ladeinfrastruktur mindestens 75 KW Ladeleistung 3 Stück Ladestationen mit jeweils 1 Ladepunkt optional mit 2 Ladepunkten anbieten mindestens 7 Meter Ladekabel mit Ladestecker optional mindestens 160 KW pro Ladepunkt
Interne KennungBusbeschaffung 2026
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr