199719-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauoberleitung während der geotechnischen Sicherung Knappensee Sicherungsphasen 4-6 (Erdbau/RDV) inkl. Koblenzer Graben von 2025 - Ende der Baumaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauoberleitung während der geotechnischen Sicherung Knappensee Sicherungsphasen 4-6 (Erdbau/RDV) inkl. Koblenzer Graben von 2025 - Ende der Baumaßnahmen
BeschreibungLeistungsgegenstand ist eine Bauoberleitung Bauoberleitung LP 8 (Grundleistungen und Besondere Leistungen) gemäß HOAI 2021 Als Leistungszeit wird folgender Zeitraum: 01.09.2005 bis 30.06.2028 fest vereinbart Der Vertrag kann ab dem 01.07.2028 optional verlängert werden. 1. Option: 01.07.2028 bis 31.12.2028 2. Option: 01.01.2029 bis 31.12.2029 3. Option: 01.01.2030 bis 31.12.2023 4. Option: 01.01.2031 bis 31.12.2031 5. Option: 01.01.2032 bis 31.03.2032 Die besonderen Leistungen ab dem 01.07.2028 bis zum 31.03.2032 werden ebenfalls optional (wie oben 5 Optionen) vereinbart. Eine Beauftragung der Optionen erfolgt spätestens 1 Monat vor Ablauf der (ursprünglichen) Laufzeit.
Interne KennungVergabeverfahren: 2571200204
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung2571200204
Optionen
Beschreibung der OptionenAls Leistungszeit wird folgender Zeitraum: 01.09.2005 bis 30.06.2028 fest vereinbart. Der Vertrag kann ab dem 01.07.2028 optional verlängert werden. 1. Option: 01.07.2028 bis 31.12.2028 2. Option: 01.01.2029 bis 31.12.2029 3. Option: 01.01.2030 bis 31.12.2023 4. Option: 01.01.2031 bis 31.12.2031 5. Option: 01.01.2032 bis 31.03.2032 Die besonderen Leistungen ab dem 01.07.2028 bis zum 31.03.2032 werden ebenfalls optional (wie oben 5 Optionen) vereinbart. Eine Beauftragung der Optionen erfolgt spätestens 1 Monat vor Ablauf der (ursprünglichen) Laufzeit. Eine Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - zufriedenstellende Ausführung der bis dahin ausgeführten Leistungen und - Unterzeichnung des VIII. ergänzenden Verwaltungsabkommens über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2028 bis 2032, wobei der Auftragnehmer gleichwohl keinen Anspruch auf Beauftragung hat, auch wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.