199792-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – LB084 Abbruch-, Rückbau- und Schadstoffsanierungsarbeiten: Rückbau der Gebäude | Baugebiet Marienburger Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLB084 Abbruch-, Rückbau- und Schadstoffsanierungsarbeiten: Rückbau der Gebäude | Baugebiet Marienburger Straße
BeschreibungEntkernung, Schadstoffsanierung und Rückbau
Interne Kennung023-25-044
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45111300 Abbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEntkernung, Schadstoffsanierung und Rückbau von insgesamt 15 Gebäuden / Gebäudeteilen mit einem Gesamt BRI von ca. 30.000 m3 in einer Bauzeit von max. 6 Monaten (4 unterkellerte Wohngebäude 3geschossig mit Flachdach, 2 unterkellerte Wohngebäude 4geschossig mit Sattel- bzw. Walmdach, 4 nicht unterkellerte Lager-/Werkstatthallen, 1 Lager-/Werkstatthalle mit ausgebautem Zwischengeschoss und Kriechkeller, 1 teilunterkellerte Lager-/Werkstatthalle, 1 unterkellerte Lager-/Werkstatthalle, 2 Garagengebäude mit 1 Trafostation)
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aufgrund einer einvernehmlichen Einigung endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 auf der Grundlage ihrer Angebote anzutragen.