199826-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Neubau Schulcampus Deisenhofen - Landschaftsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schulcampus Deisenhofen - Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungLandschaftsbauarbeiten zur Herstellung des Schulcampus Deisenhofen (Bearbeitungsfläche: ca. 58.000 m²), untergliedert in folgende Baufelder und Bereiche: Sportplatz (Baufeld 1), Verkehrsanlagen Vogelherdweg (Baufeld 2), Belagsarbeiten TG (Baufeld 3), Mehrzweckhalle (Baufeld 4), Realschule (Baufeld 5), FOS & Anger (Baufeld 6), Gemeinbedarfsfläche (Baufeld 7), Zuarbeit elektrische Erschließung (Bereich 8) sowie Räumen Bodenlager (Bereich 9). Art und Umfang der Leistung im Einzelnen: - Baufeld 1 (Sportplatz): Fläche mähen und pflanzliche Bodendecke abräumen ca. 2.615 m²; Zaun abbrechen und entsorgen ca. 558 m; Bituminösen Belag aufbrechen ca. 573 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 645 m; Natursteinblöcke liefern und einbauen ca. 30 St.; Kiestragschicht ca. 156 m³; Randeinfassung Granitgroßstein ca. 272 m; Flächenaufteilung Betonpflaster einzeilig ca. 712 m; Weg Asphalt ca. 420 m²; Plattenbelag Betonplatten ca. 139 m²; Betonbordstein ca. 558 m; Kunststoffbelag Laufbahn ca. 986 m²; Kunststoffbelag Allwetterplatz klein und groß ca. 1.991 m²; Ballfangzaun ca. 218 m; Bäume ca. 21 St. sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. - Baufeld 2 (Verkehrsanlagen Vogelherdweg): Bituminösen Belag aufbrechen ca. 743 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 210 m; Frostschutzschicht korrigieren ca. 743 m²; Randeinfassung Granitgroßstein ca. 390 m; Flächenaufteilung Betonpflaster einzeilig ca. 712 m; Straße Asphalt ca. 825 m²; Bankett ca. 195 m² sowie Kabelschutzrohr ca. 191 m. - Baufeld 3 (Belagsarbeiten TG): Boden entsorgen ca. 350 m³; Leitungsgräben herstellen ca. 434 m; Entwässerungsrinne ca. 70 m; Kiestragschicht ca. 3.530 m²; Betonbordstein ca. 170 m sowie Betonpflaster ca. 3.410 m². Baufeld 4 (Mehrzweckhalle): Boden entsorgen ca. 210 m³; Fläche mähen und pflanzliche Bodendecke abräumen ca. 400 m²; Bituminösen Belag aufbrechen ca. 150 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 658 m; Leuchtenfundament Mastleuchte ca. 21 St.; Straßenablauf ca. 26 St.; Entwässerungsrinne NW 100-300 ca. 63 m; Gussrostabdeckung D400 ca. 128 St.; Gitterrost mehrteilig ca. 113 m²; Gitter-Sauberlaufrost 2- bis 60-teilig ca. 9 St.; Dichtigkeitsprüfung TG-/UG-Decke ca. 4.885 m²; Schutzlage 500g/m² ca. 4.885 m²; Retentionsbox ca. 842 m²; Drän- und Wasserspeicherelement ca. 1.185 m²; Natursteinblöcke liefern und einbauen ca. 33 St.; Winkelstützelement Betonfertigteil H 45 cm ca. 225 St.; Winkelstützelement Betonfertigteil H 55 cm ca. 118 St.; Schottertragschicht ca. 775 m³; Taktiles Leitsystem Granitdreizeiler ca. 164 m; Randeinfassung Granitgroßstein ca. 364 m; Muldenrinne 5-zeilig Granit ca. 214 m; Plattenbelag Betonplatten ca. 988 m²; Pflasterdecke Betonpflaster ca. 590 m²; Weg Asphalt ca. 2.010 m²; Ortbeton Zufahrt TG ca. 390 m²; Fallschutz Holzschnitzel ca. 105 m²; Kombinierter Kugelstoß-/Beachvolleyballplatz ca. 397 m²; Fahrradständer ca. 252 St.; Nebengebäude ca. 1 St.; Outdoorsportgeräte ca. 3 St.; Bauseits gelagerten Boden einbauen ca. 2.677 m³; Bäume ca. 26 St.; Rasen-/Wiesenfläche ca. 2.479 m² sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Baufeld 5 (Realschule): Boden entsorgen ca. 359 m³; Fläche mähen und pflanzliche Bodendecke abräumen ca. 332 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 611 m; Ortbeton Streifenfundament bewehrt ca. 10 St.; Straßenablauf ca. 21 St.; Gitterrost mehrteilig ca. 413 m²; Gitter-Sauberlaufrost 2- bis 24-teilig ca. 4 St.; Natursteinblöcke liefern und einbauen ca. 81 St.; Stufenblöcke 2 und 3 Steigungen ca. 15 St.; Winkelstützelement Betonfertigteil H 45 cm ca. 355 St.; Sitzblöcke Naturstein ca. 6 St.; Frostschutzschicht ca. 11.673 m³; Taktiles Leitsystem Granitdreizeiler ca. 95 m; Randeinfassung Granitgroßstein ca. 217 m; Plattenbelag Betonplatten ca. 617 m²; Plattenbelag Naturstein Bahnenware ca. 110 m²; Granitgroßstein mit Rasenfuge ca. 310 m²; Weg Asphalt ca. 1.377 m²; Fahrradständer ca. 66 St.; Tisch-Bank-Kombinationen ca. 5 St.; Nebengebäude ca. 1 St.; Müllhaus ca. 1 St.; Geländer ca. 40 m; Staudensubstrat ca. 159 m³; Bäume ca. 19 St.; Rasen-/Wiesenfläche ca. 2.380 m² sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Baufeld 6 (FOS & Anger): Bituminösen Belag aufbrechen ca. 2.200 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 1.414 m; Ortbeton Streifenfundament bewehrt ca. 15 St.; Straßenablauf ca. 42 St.; Gitterrost mehrteilig ca. 391 m²; Gussrostabdeckung D400 ca. 42 St.; Gitter-Sauberlaufrost 4- bis 20-teilig ca. 6 St.; Natursteinblöcke liefern und einbauen ca. 81 St.; Stufenblöcke 2 und 3 Steigungen ca. 16 St.; Winkelstützelement Betonfertigteil H 45 cm ca. 125 St.; Winkelstützelement Betonfertigteil H 105 cm ca. 26 St.; Sitzblöcke Naturstein ca. 12 St.; Frostschutzschicht ca. 1.264 m³; Randeinfassung Granitgroßstein ca. 857 m; Muldenrinne 5-zeilig Granit ca. 228 m; Taktiles Leitsystem Granitdreizeiler ca. 198 m; Plattenbelag Betonplatten ca. 811 m²; Plattenbelag Naturstein Bahnenware ca. 100 m²; Granitgroßstein mit Rasenfuge ca. 125 m²; Weg Asphalt ca. 4.991 m²; Fahrradständer ca. 132 St.; Tisch-Bank-Kombinationen ca. 5 St.; Nebengebäude ca. 2 St.; Müllhaus ca. 1 St.; Geländer ca. 40 m; Haufwerke umsetzen ca. 4.200 m³; Staudensubstrat ca. 423 m³; Bäume ca. 57 St.; Rasen-/Wiesenfläche ca. 4.315 m² sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Baufeld 7 (Gemeinbedarfsfläche): Fläche mähen und pflanzliche Bodendecke abräumen ca. 345 m²; Bituminösen Belag aufbrechen ca. 87 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 80 m; Baus. gelagerten Boden einbauen ca. 676 m³; Rasen-/Wiesenfläche ca. 1.643 m²; Bäume ca. 6 St.; sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Bereich 8 (Zuarbeit elektrische Erschließung): Kabelzugschächte sowie Kabelschutzrohre. Bereich 9 (Räumen Bodenlager): Oberboden entsorgen ca. 9.386 m³ sowie Boden entsorgen ca. 6.718 m³.
Interne Kennung01-5000.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLandschaftsbauarbeiten zur Herstellung des Schulcampus Deisenhofen (Bearbeitungsfläche: ca. 58.000 m²), untergliedert in folgende Baufelder und Bereiche: Sportplatz (Baufeld 1), Verkehrsanlagen Vogelherdweg (Baufeld 2), Belagsarbeiten TG (Baufeld 3), Mehrzweckhalle (Baufeld 4), Realschule (Baufeld 5), FOS & Anger (Baufeld 6), Gemeinbedarfsfläche (Baufeld 7), Zuarbeit elektrische Erschließung (Bereich 8) sowie Räumen Bodenlager (Bereich 9). Art und Umfang der Leistung im Einzelnen: - Baufeld 1 (Sportplatz): Fläche mähen und pflanzliche Bodendecke abräumen ca. 2.615 m²; Zaun abbrechen und entsorgen ca. 558 m; Bituminösen Belag aufbrechen ca. 573 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 645 m; Natursteinblöcke liefern und einbauen ca. 30 St.; Kiestragschicht ca. 156 m³; Randeinfassung Granitgroßstein ca. 272 m; Flächenaufteilung Betonpflaster einzeilig ca. 712 m; Weg Asphalt ca. 420 m²; Plattenbelag Betonplatten ca. 139 m²; Betonbordstein ca. 558 m; Kunststoffbelag Laufbahn ca. 986 m²; Kunststoffbelag Allwetterplatz klein und groß ca. 1.991 m²; Ballfangzaun ca. 218 m; Bäume ca. 21 St. sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. - Baufeld 2 (Verkehrsanlagen Vogelherdweg): Bituminösen Belag aufbrechen ca. 743 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 210 m; Frostschutzschicht korrigieren ca. 743 m²; Randeinfassung Granitgroßstein ca. 390 m; Flächenaufteilung Betonpflaster einzeilig ca. 712 m; Straße Asphalt ca. 825 m²; Bankett ca. 195 m² sowie Kabelschutzrohr ca. 191 m. - Baufeld 3 (Belagsarbeiten TG): Boden entsorgen ca. 350 m³; Leitungsgräben herstellen ca. 434 m; Entwässerungsrinne ca. 70 m; Kiestragschicht ca. 3.530 m²; Betonbordstein ca. 170 m sowie Betonpflaster ca. 3.410 m². Baufeld 4 (Mehrzweckhalle): Boden entsorgen ca. 210 m³; Fläche mähen und pflanzliche Bodendecke abräumen ca. 400 m²; Bituminösen Belag aufbrechen ca. 150 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 658 m; Leuchtenfundament Mastleuchte ca. 21 St.; Straßenablauf ca. 26 St.; Entwässerungsrinne NW 100-300 ca. 63 m; Gussrostabdeckung D400 ca. 128 St.; Gitterrost mehrteilig ca. 113 m²; Gitter-Sauberlaufrost 2- bis 60-teilig ca. 9 St.; Dichtigkeitsprüfung TG-/UG-Decke ca. 4.885 m²; Schutzlage 500g/m² ca. 4.885 m²; Retentionsbox ca. 842 m²; Drän- und Wasserspeicherelement ca. 1.185 m²; Natursteinblöcke liefern und einbauen ca. 33 St.; Winkelstützelement Betonfertigteil H 45 cm ca. 225 St.; Winkelstützelement Betonfertigteil H 55 cm ca. 118 St.; Schottertragschicht ca. 775 m³; Taktiles Leitsystem Granitdreizeiler ca. 164 m; Randeinfassung Granitgroßstein ca. 364 m; Muldenrinne 5-zeilig Granit ca. 214 m; Plattenbelag Betonplatten ca. 988 m²; Pflasterdecke Betonpflaster ca. 590 m²; Weg Asphalt ca. 2.010 m²; Ortbeton Zufahrt TG ca. 390 m²; Fallschutz Holzschnitzel ca. 105 m²; Kombinierter Kugelstoß-/Beachvolleyballplatz ca. 397 m²; Fahrradständer ca. 252 St.; Nebengebäude ca. 1 St.; Outdoorsportgeräte ca. 3 St.; Bauseits gelagerten Boden einbauen ca. 2.677 m³; Bäume ca. 26 St.; Rasen-/Wiesenfläche ca. 2.479 m² sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Baufeld 5 (Realschule): Boden entsorgen ca. 359 m³; Fläche mähen und pflanzliche Bodendecke abräumen ca. 332 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 611 m; Ortbeton Streifenfundament bewehrt ca. 10 St.; Straßenablauf ca. 21 St.; Gitterrost mehrteilig ca. 413 m²; Gitter-Sauberlaufrost 2- bis 24-teilig ca. 4 St.; Natursteinblöcke liefern und einbauen ca. 81 St.; Stufenblöcke 2 und 3 Steigungen ca. 15 St.; Winkelstützelement Betonfertigteil H 45 cm ca. 355 St.; Sitzblöcke Naturstein ca. 6 St.; Frostschutzschicht ca. 11.673 m³; Taktiles Leitsystem Granitdreizeiler ca. 95 m; Randeinfassung Granitgroßstein ca. 217 m; Plattenbelag Betonplatten ca. 617 m²; Plattenbelag Naturstein Bahnenware ca. 110 m²; Granitgroßstein mit Rasenfuge ca. 310 m²; Weg Asphalt ca. 1.377 m²; Fahrradständer ca. 66 St.; Tisch-Bank-Kombinationen ca. 5 St.; Nebengebäude ca. 1 St.; Müllhaus ca. 1 St.; Geländer ca. 40 m; Staudensubstrat ca. 159 m³; Bäume ca. 19 St.; Rasen-/Wiesenfläche ca. 2.380 m² sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Baufeld 6 (FOS & Anger): Bituminösen Belag aufbrechen ca. 2.200 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 1.414 m; Ortbeton Streifenfundament bewehrt ca. 15 St.; Straßenablauf ca. 42 St.; Gitterrost mehrteilig ca. 391 m²; Gussrostabdeckung D400 ca. 42 St.; Gitter-Sauberlaufrost 4- bis 20-teilig ca. 6 St.; Natursteinblöcke liefern und einbauen ca. 81 St.; Stufenblöcke 2 und 3 Steigungen ca. 16 St.; Winkelstützelement Betonfertigteil H 45 cm ca. 125 St.; Winkelstützelement Betonfertigteil H 105 cm ca. 26 St.; Sitzblöcke Naturstein ca. 12 St.; Frostschutzschicht ca. 1.264 m³; Randeinfassung Granitgroßstein ca. 857 m; Muldenrinne 5-zeilig Granit ca. 228 m; Taktiles Leitsystem Granitdreizeiler ca. 198 m; Plattenbelag Betonplatten ca. 811 m²; Plattenbelag Naturstein Bahnenware ca. 100 m²; Granitgroßstein mit Rasenfuge ca. 125 m²; Weg Asphalt ca. 4.991 m²; Fahrradständer ca. 132 St.; Tisch-Bank-Kombinationen ca. 5 St.; Nebengebäude ca. 2 St.; Müllhaus ca. 1 St.; Geländer ca. 40 m; Haufwerke umsetzen ca. 4.200 m³; Staudensubstrat ca. 423 m³; Bäume ca. 57 St.; Rasen-/Wiesenfläche ca. 4.315 m² sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Baufeld 7 (Gemeinbedarfsfläche): Fläche mähen und pflanzliche Bodendecke abräumen ca. 345 m²; Bituminösen Belag aufbrechen ca. 87 m²; Leitungsgräben herstellen ca. 80 m; Baus. gelagerten Boden einbauen ca. 676 m³; Rasen-/Wiesenfläche ca. 1.643 m²; Bäume ca. 6 St. sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Bereich 8 (Zuarbeit elektrische Erschließung): Kabelzugschächte sowie Kabelschutzrohre. Bereich 9 (Räumen Bodenlager): Oberboden entsorgen ca. 9.386 m³ sowie Boden entsorgen ca. 6.718 m³.