199846-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Kissingen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung des Terrassenschwimmbades in Bad Kissingen Objektplanung Ingenieurbauwerke + Badewassertechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bad Kissingen plant die Sanierung des Terrassenschwimmbades in Bad Kissingen.
Das Freibad wurde in den Jahren 1953/54 erbaut und in den Jahren 1986-88 generalsaniert. Es ist seit 1996 in
der Bayerischen Denkmalliste unter der Nummer D-6-72-114-351 gelistet.
Aufgrund massiver Schäden an den Schwimmbecken ist die Sanierung des Schwimmbades unumgänglich
geworden.
In einem 1. Bauabschnitt (2017-19) wurden bereits das Freizeit- / Nichtschwimmerbecken sowie das Babyplanschbecken
saniert.
Im folgenden Bauabschnitt 2 (= BA 2+3 gem. vorl. Vorplanung) sollen das Sprung- und das Sportbecken saniert
werden.
Beide Becken sollen komplett entkernt werden. Die Beckenköpfe werden abgeschnitten, sodass auf dem
Bestand neu aufgebaut werden kann.
Die neuen Beckenköpfe sowie die neuen Entwässerungsrinnen sollen in Edelstahl ausgeführt werden. Die
bestehenden Stahlbetonbeckenkonstruktionen dienen dazu als Unterkonstruktion.
Die Beckenwände und -böden sollen mittels Betonerhaltungsarbeiten überarbeitet und begradigt werden.
Die alten Einströmdüsen in den Becken sollen zurückgebaut werden. Die Beckendurchströmung nach dem
Prinzip der Strahlenturbulenz bleibt dabei erhalten. Diese ist im Zuge der Sanierung ggf. in Lage und An-zahl
der Düsen gem. den geltenden Normen zu überprüfen bzw. anzupassen.
Im Sportbecken sind zusätzlich sämtliche bestehenden Reinwasserleitungen freizustemmen um die neuen
Einströmdüsen einzubauen.
Die neuen Rinnenableiter sind an den Bestand anzuschließen und die vorhandenen Absperrschieber im
Beckenumgangsbereich zu erneuern.
Bestehende Leitungen vom und zum Technikgebäude werden nur innerhalb des sanierten Beckenumgangs
erneuert.
Die Umwälzpumpen mit Frequenzumformer einschl. Austausch des Heizkessels sind im Zuge der Baumaßnehme
ebenfalls zu sanieren.
Der Leistungsumfang beinhaltet auch die Sanierung des Sprungturms (gem. vorliegendem Betongutach-ten)
inkl. Geländer.
Die Gesamtkosten (KG 200 – 700) werden auf ca. 4,62 Mio. € brutto geschätzt.
Der Anteil der Objektplanung Ing.-BW einschl. BWT beträgt ca. 2,43 Mio. € brutto. (ohne Planungsleistung)
Es handelt sich um eine im Bundesprogramm „Sanierung kommunaler Einrichtungen im Bereich Sport, Jugend
und Kultur“ geförderte Maßnahme. Der Förderbescheid (bzw. endgültiger Bewilligungsbescheid) liegt bereits
vor.
Parallel wird die Freianlagenplanung der Beckenumläufe sowie der angrenzenden Freiflächen in einem 2. VgVVerfahren
ausgeschrieben.
Kennzahlen:
- Fläche Schwimmbad Gelände gesamt ca. 82.288 m²
- Sprungbecken ca. 462,50 m² // ca. 2.168,65 m³
- Sportbecken ca. 928 m² // ca. 1.744,65 m³
Terminvorschau:
-Start umgehend nach Abschluss VgV
-Planungsphase 2022 / 2023
-Bauausführung ab Herbst 2023
-Bauzeit bis ca. Frühjahr 2025
-Inbetriebnahme geplant zur Badesaison 2025 (Mai)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verfahrensgegenstand gemeinsame Beauftragung von
a) Objektplanung Ingenieurbauwerke nach HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 3, §§ 41 ff.
-Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 4 – 9 + ggf. Restleistungen LPH 2 / 3
-Stufenweise Beauftragung – vorerst nur Stufe 2 mit LPH 4 (sofern erforderlich) + Restleistungen LPH 2 / 3
-Einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen
-Stufen gem. Vertragsmuster
Besondere Leistungen:
oEinarbeitung, Bewertung und Überprüfung der vorliegenden Planung und verantwortliche Übernahme für die
weitere Bearbeitung (gem. § 8 HOAI zu vereinbaren)
oBeraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4)
Die Antragstellung erfolgt durch den AG selbst
oKoordination der anderen Beteiligten (u.a. Architektenleistung Freianlagenplanung)
Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Ingenieurbauwerke erbracht.
Es liegt eine Planung vergleichbar LPH 2 - 3 mit Kostenberechnung vor, die Grundlage für die weitere
Bearbeitung ist.
Der Auftraggeber geht davon aus, dass die Zielfindungsphase nach BGB sowie die Leistungen der LPH 1 – 3
abgeschlossen sind.
b) Fachplanung Techn. Ausrüstung nach HOAI 2021, Teil 4 Abschnitt 2, §§ 53 ff
für die Anlagengruppen nach HOAI § 53
ALG 2 Wärmeversorgungsanlagen + ALG 7 Badewassertechnik
-Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 2 – 9
-Stufenweise Beauftragung – vorerst nur Stufe 1 + 2 mit LPH 2 – 4 (sofern erforderlich)
-Besondere Leistungen:
Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Techn. Ausrüstung erbracht
Der Auftraggeber geht davon aus, dass die Zielfindungsphase nach BGB sowie die Grundlagenermittlung vgl.
LPH 1 abgeschlossen sind.
Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen
Leistungen, besteht nicht.
Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden.
Weitere Unterlagen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
Hinweis zur Honorarvereinbarung nach § 7 HOAI 2021:
Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung,
die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI
ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientie-rungswerte
vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistun-gen der jeweilige
Basishonorarsatz als vereinbart.