199863-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neugestaltung der Dauerausstellung im Universum Bremen - Ausstellungsplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung der Dauerausstellung im Universum Bremen - Ausstellungsplanung
BeschreibungDas Universum Bremen (Science Center mit Erlebnischarakter) beabsichtigt die Neuausrichtung der Dauerausstellung. Die Besucher können an zahlreichen Exponaten naturwissenschaftliche Phänomene mit allen Sinnen erleben. Das Universum besteht aus dem Dauerausstellungs-, dem Sonderausstellungsgebäude sowie dem Außenbereich, wobei das walförmige Dauerausstellungsgebäude ein architektonisches Wahrzeichen von Bremen darstellt. Die grundlegenden, strategischen Überlegungen zur Neuausrichtung wurden in einem Strategiepapier formuliert. Nun soll in einem ersten Schritt die Dauerausstellung in ihren bestehenden Kompetenzen gestärkt und gleichzeitig konzeptionell weiterentwickelt werden. Die bisherige Dauerausstellung macht Wissenschaft erlebbar: Sie steht für handlungsorientierte und immersive Erfahrungen und ermöglicht Emotionen aber auch eine Vernetzung des Wissens mit Bezügen zum eigenen Alltag. Zukünftig soll darüber hinaus die Kommunikation zwischen Besuchenden noch stärker angeregt und eigenes, kreatives Handeln ermöglicht werden. Der größte Anspruch des Universum Bremen ist es, die Gäste zu Teilhaberinnen und Teilhabern zu machen, ihnen mit Gastfreundschaft zu begegnen und sie durch einzigartige Erlebnisse zu begeistern. Die Kraft von Bildung ist gigantisch und Lernen funktioniert nachweislich besonders gut durch das eigene Ausprobieren. Um die komplexe Welt mitzugestalten, ist ein grundlegendes Verständnis von Wissenschaft und Forschung nötig. Das Universum Bremen soll zum Staunen, Begreifen und Mitdenken anregen. Ziele der Ausstellung sollen sein: - den Gästen während des gesamten Besuchs eine Wohlfühlatmosphäre zu bieten, - ein grundlegendes Verständnis von Wissenschaft und Forschung zu ermöglichen, - Neugier zu wecken, Fragen zu provozieren und den Diskurs zu eröffnen, - die Besucher aktiv zu beteiligen und zur Mitgestaltung anzuregen, - Ausstellungsbereiche und Exponate für unterschiedliche Bedürfnisse anzubieten, - mit einer abwechslungsreichen Gestaltung zu überraschen. Für die Umsetzung dieser Ziele und Entwicklung der neuen Ausstellung sind durch den Ausstellungsplaner insbesondere - neue Hands-on Exponate zu entwickeln. - bestehende und beliebte Exponate zu erneuern und zu verbessern. - immersive und Body-on Erfahrungen zu integrieren. - Zonen höherer Aktivität und entschleunigte Bereiche geschickt zu kombinieren. - genügend Sitz- und Rückzugsmöglichkeiten vorzusehen. - Möglichkeiten für kreatives Tüfteln zu schaffen. - Plattformen für Austausch und Bewertung aufzubauen. Das Ausstellungsbudget liegt inkl. Konzeption, Planung und Realisierung voraussichtlich zwischen 2,5 und 3 Mio. EUR netto.
Interne KennungP723
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gem. Ziffer 8 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. 3) Es werden max. 3 bis 5 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 5 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 8.2 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden in der Angebotsphase mind. 3 und bis zu 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. 4) Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 3 bzw. 5 Bewerber auf den ersten 3 bis 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Leistungen der Austellungsplanung in Anlehnung an die HOAS (teilweise anteilig) der Leistungsphasen 1 bis 3 und optional Leistungsphasen 4 bis 7.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: - Leistungen der Austellungsplanung in Anlehnung an die HOAS (teilweise anteilig) der Leistungsphasen 4 bis 7.