200039-2026 - Ergebnis
Deutschland – Server – Datacenter Virtualisierungsplattform NUTANIX inkl. Serverhardware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDatacenter Virtualisierungsplattform NUTANIX inkl. Serverhardware
BeschreibungLieferung von NUTANIX Lizenzen inkl. Serverhardware Zur Weiterentwicklung der bestehenden Infrastruktur wird die Virtualisierungsplattform standardisiert auf Nutanix mit dem Hypervisor AHV. Die Entscheidung für Nutanix wurde bereits im Sommer 2025 getroffen, entsprechende Cluster sind bereits im Einsatz und werden im Rahmen dieses Projekts erweitert. Die automatisierte Verwaltung der virtuellen Server-Betriebssysteme erfolgt in einem separaten Folgeprojekt über eine zentrale Linux-basierte Plattform.
Interne Kennung2026-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMain Cluster: - 1024 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Pro (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 1024 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Security add-on (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 16 x Nutanix NX-8170-G10, 1 Node - Nutanix 24/7 Production Level HW Support for Nutanix HCI appliance SQL Cluster: - 128 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Pro (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 128 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Security add-on (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 4 x Nutanix NX-8170-G10, 1 Node - Nutanix 24/7 Production Level HW Support for Nutanix HCI appliance SAP Cluster: - 384 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Pro (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 384 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Security add-on (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 3 x Lenovo Server ThinkAgile HX650 V3 Certified Node
Interne KennungLOT-0000