Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von Deckenversorgungseinheiten und OP-Leuchten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Tübingen beabsichtigt über eine Rahmenvereinbarung die Beschaffung von mindestens 200 und höchstens 300 Deckenversorgungseinheiten, sowie mindestens 50 und höchstens 100 OP-Leuchten und mindestens 30 und höchstens 100 Wandleuchten über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Tübingen beabsichtigt über eine Rahmenvereinbarung die Beschaffung von mindestens 200 und höchstens 300 Deckenversorgungseinheiten, sowie mindestens 50 und höchstens 100 OP-Leuchten und mindestens 30 und höchstens 100 Wandleuchten über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung zu beauftragen. Die Rahmenvereinbarung mit Laufzeit von 96 Monaten ist gültig ab Zuschlagserteilung. Die Einzelabrufe erfolgen über separaten SAP-Auftrag. Nach § 21 Abs. 6 VgV ist in Sonderfällen eine mehr als vierjährige Vertragslaufzeit zulässig. Im vorliegenden Verfahren werden zwei Rahmenvereinbarungen auf Losebene mit jeweils einem Wirtschaftsteilnehmer und einer achtjährigen Vertragslaufzeit ausgeschrieben. Die verlängerte Laufzeit ist durch die hohe Anzahl der auszutauschenden Einheiten im gesamten Klinikum, sowie die Interdependenzen der zu liefernden Einheiten mit den bauseitigen Gewerken begründet. Jeder Einzelabruf hat eine individuelle Planungszeit mit einem hohen Aufwand. Die an die Planung anschließenden Lieferzeiten sind aktuell mit bis zu 16 Wochen einzuschätzen. Um den Klinikbetrieb sicherstellen zu können, muss der Austausch der Deckenversorgungseinheiten auf 8 Jahre verteilt werden. Zudem hat die Planung der Vergabeunterlagen seit Mitte 2019 bereits einen großen Aufwand dargestellt und steht deshalb nicht im Verhältnis zu einer Rahmenvereinbarung von einer Laufzeit mit 4 Jahren.