200177-2023 - ErgebnisDeutschland-Pegnitz: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Flächendeckende Brandmeldeanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 007_2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sana Klinik Pegnitz GmbH, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5, Flächendeckende Brandmeldeanlage (Kategorie I: Vollschutz DIN 14675 I 2020-01)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der technischen Ausrüstung gemäß HOAI Teil 4, § 55 (Anlage 15), Anlagengruppen 4 und 5 (Anlage 15.2), Nachrüstung einer flächendeckenden Brandmeldeanlage Kategorie I: Vollschutz DIN 14675 I 2020-01, einschl. Erneuerung der Brandmeldezentrale und des Feuerwehrangriffspunkts, Leistungsphasen 3 bis 9, Ausführung im laufenden Krankenhausbetrieb, Umsetzung der Sana Bau- und Betriebsgrundsätze. Der Auftraggeber beabsichtigt, den Auftragnehmer mit Vertragsabschluss zunächst mit der Planungsstufe II die Leistungsphasen 3 und 4 (Entwurfs- und Genehmigungsplanung) zu beauftragen. (Die Ergebnisse der Planungsstufe I, Leistungsphasen 1 und 2, Grundlagenermittlung und Vorplanung, sowie Teile der Planungsstufe II, Leistungsphase 3, liegen bereits vor.)  Weitere mögliche Beauftragungsstufen sind:Planungsstufe III, bestehend aus den Lph. 5 und 6 (Ausführungsplanung und Vorbereitung der Vergabe)Planungsstufe IV, bestehend aus den Lph. 7 und 8 (Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung)Planungsstufe V, bestehend aus der Lph. 9 (Objektbetreuung) Die Beauftragung einzelner Leistungen, Teilprojekte oder Teilleistungen daraus bleibt dem Auftraggeber vorbehalten (freie Option). Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung weiterer, über die Planungsstufe II hinausgehender Stufen oder Leistungsphasen, Teilprojekte oder (Teil-) Leistungen besteht nicht. Für das aus drei Teilprojekten bestehende Gesamtbauvorhaben (1. Umbau und Erweiterung Funktionstrakt, Endoskopie und Intensivmedizin, 2. Erneuerung Stromversorgung AV/SV/NEA, 3. Flächendeckende Brandmeldeanlage, Brandmeldezentrale) ist mit Stand November 2021 ein Kostenrahmen von brutto 6,9 Mio. € vorgesehen. Hiervon entfallen brutto 831.000,00 € auf die flächendeckende Brandmeldeanlage einschl. Brandmeldezentrale und Feuerwehrangriffspunkt. Wegen den aktuellen Baupreissteigerungen werden Gesamtkosten in Höhe von brutto 7,9 Mio. € erwartet. Der Anteil für die Brandmeldeanlage einschl. Brandmeldezentrale und Feuerwehrangriffspunkt wird mit brutto ca. 956.000,00 € erwartet. Die Kostenberechnung für die Brandmeldeanlage ist Bestandteil der Ausschreibungsunterlagen. Der Auftraggeber beabsichtigt, eine Kostenobergrenze festzulegen. Der Auftraggeber beabsichtigt, alle Planungen in 3D erzeugen zu lassen. Alle Planungen müssen im Originaldateiformat (z. B. dwg) und im pdf-Format von allen Planungsbeteiligten und dem AG in den abgestimmten Turni auf der Planungsplattform bereitgestellt werden zwecks integrierter Planung, Koordination Kollisionsprüfung, Durchbruchsplanung etc. Leistungsverzeichnisse müssen als GAEB-Dateien erstellt werden, die mit dem vom AG verwendeten Kostensteuerungstool RIB iTWO bearbeitet werden können. Die Bieter erklären sich zur Übernahme von Auftragserweiterungen bereit, deren Notwendigkeit ggf. während der Auftragsabwicklung erkennbar wird, z. B. die Anfertigung oder Korrektur von Bestandsplänen.