200309-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Maschinen – Instandhaltung und Störungsbeseitigung an drei BHKW Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandhaltung und Störungsbeseitigung an drei BHKW Anlagen
BeschreibungDas UKB verfügt über eine Energiezentrale mit drei BHKW, aus der das Klinikum mit Wärme und Strom versorgt wird. Ab März 2026 soll ein neuer Wartungsvertrag aufgrund des planmäßigen Auslaufens des alten Wartungsvertrags abgeschlossen werden. Leistungsinhalt sind die Instandhaltung und die Unterstützung des UKB bei der Störungsbeseitigung incl. Rufbereitschaft von 3 x KWKG-Anlagen am Standort des Universitätsklinikums Bonn. Dies umfasst insbesondere folgende Tätigkeiten: - Regelwartungen nach Herstellervorgaben - Instandsetzung - Online-Überwachung und Steuerung - Service Hotline und Rufbereitschaft - Unterstützung des UKB bei der Störungsbeseitigung - Weitere optionale Leistungen auf Einzelabruf
Interne Kennung2026-001-040W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50532300 Reparatur und Wartung von Generatoren
5. Los
LosLOT-0001