200389-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – EEE-Bauteile-Qualifikation Dienstleistungen zu Strahlungseffekten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEEE-Bauteile-Qualifikation Dienstleistungen zu Strahlungseffekten
BeschreibungDie Raumfahrtagentur (RFA) im DLR e.V. fördert und unterstützt die deutsche Herstellerindustrie bei Entwicklung und Bau von elektrischen, elektronischen und elektromechanischen Bauteilen (EEE-Bauteile), um die Verfügbarkeit deutscher Bauteile für die nationalen Raumfahrtanwender sicher zu stellen. Dadurch soll die Beteiligung an Raumfahrtprojekten erhöht und die Anzahl der verfügbaren Bauteile in raumfahrttauglicher Qualität aus Deutschland vergrößert werden. Zur Identifikation von unterstützungsfähigen und förderwürdigen Vorhaben für Raumfahrtbauteile werden die Marktsituation, der Bedarf der Gerätehersteller, die technischen Anforderungen an die Bauteile und die zukünftigen Tendenzen analysiert. Verfügbare Bauelemente in Deutschland werden dann entsprechend den Regeln des ESA ESCC-Systems (European Space Components Coordination) getestet und ihre Einsatzbereitschaft für Raumfahrtanwendungen unter Beweis gestellt. Die RFA im DLR e.V. stellt grundsätzlich die Unterstützung der EEE-Bauteile-Aktivitäten durch Dienstleister sicher. Um für die deutschen Hersteller und der RFA im DLR als Executive im ESCC im Bereich der Strahlungsresistenz die Sicherheit und Funktionalität der EEE-Bauteile zu gewährleisten, ist eine entsprechend gut ausgestattete Testeinrichtung mit den entsprechenden Kapazitäten in Deutschland mit qualifizierten und erfahrenen Experten zu Strahlungseffekten im Weltall erforderlich. Des Weiteren sind umfassende Beratung und Unterstützung zum Thema Strahlungseffekten bei der Durchführung der EEE-Bauteileaktivitäten durch anerkannte Experten sowie Kenntnisse des gesamten ESCCSystems notwendig. Es soll ein Auftrag für die Unterstützung von Bauteilequalifikationsaufgaben hauptsächlich zu Strahlungseffekten vergeben werden. Die im Rahmen des Auftrages durchzuführenden Unterstützungsaktivitäten gliedern sich in drei Bereiche: 1. Steuerung von EEE-Bauteileaktivitäten in Deutschland 2. Teilnahme an internationalen Gremien 3. Prüfung von Bauteil-Listen
Interne Kennung50PS2503
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000