200393-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Kartierung der Zönose aculeater Hymenopteren in ausgewählten Gebieten in Sach-sen-Anhalt vor dem Hintergrund der Ausbreitung der Asiatischen Hornisse Vespa velutina nigrithorax (2 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKartierung der Zönose aculeater Hymenopteren in ausgewählten Gebieten in Sach-sen-Anhalt vor dem Hintergrund der Ausbreitung der Asiatischen Hornisse Vespa velutina nigrithorax (2 Lose)
BeschreibungSeit dem Erstnachweis der Asiatischen Hornisse Vespa velutina nigrithorax LEPELETIER, 1836 in Süd-frankreich im Jahr 2004 breitet sich diese invasive Art kontinuierlich in Europa aus. Es kann von einer poten-tiellen Ausbreitung nördlich bis nach Südskandinavien ausgegangen werden (ROME et al. 2011, VILLEMANT et al. 2011). Der erste Nachweis von V. velutina in Deutschland erfolgte im Jahr 2014 in Rheinland-Pfalz (WITT 2015). In ihrem ursprünglichen Verbreitungsgebiet tritt die Art als bedeutender Prädator von Honigbienen auf, jedoch auch andere Hymenopteren und Dipteren werden erbeutet (ROME et al. 2011). Entsprechend stellt die Ausbreitung der Asiatischen Hornisse eine mögliche Gefahr für die heimische Insektenbiodiversität durch direkte (Prädation) und indirekte Effekte (Konkurrenz) dar, woraus potentiell negative Auswirkungen auf die Bestäubung von Blütenpflanzen folgen (MONCEAU & THIERY 2016). ... Die Kartierung erfolgt in ausgewählten Gebieten in Sachsen-Anhalts. Hierfür werden insbesondere xerotherm beeinflusste Offenlandbiotope als Untersuchungsflächen ausgewählt, welche eine besondere Bedeutung als Habitat für die zu untersuchenden Artengruppen besitzen. Es werden gezielte Sichtfänge an den entsprechenden Nahrungs- und Nistrequisiten an 5 Begehungen pro Untersuchungsgebiet (8 Stunden) im Jahr 2026 durchgeführt. Die Begehungsdaten sind so zu wählen, dass sie den Zeitraum der Hauptflugzeiten der zu kartierenden Artengruppe sinnvoll abdecken. Die Gesamtleistung besteht aus zwei Teilleistungen, welche als Lose ausgeschrieben werden: Los 1: Erfassungen FFH-Gebiet Bergwiesen bei Königshütte (FFH0090LSA), Schwerpunkt NSG Bockberg (NSG0021) Los 2: Erfassungen FFH Gebiet Salzstelle Hecklingen (FFH0035LSA) ... Für die Losvergabe besteht eine Loslimitierung in Form der Zuschlagslimitierung. Danach wird für maximal ein Los pro Bieter ein Zuschlag erteilt. Bieter dürfen Angebote für ein oder mehrere Lose einreichen. Sollte sich ein Bieter für mehrere Lose bewerben, jedoch nur den Zuschlag für eine bestimmte Anzahl an Losen erstreben, die von der Zuschlagslimitierung nicht umfasst ist, so hat er dies mit Angebotsabgabe ausdrücklich mitzuteilen. Durch den Bieter ist eine fortlaufende Rangfolge in Form einer zusätzlichen Anlage zum Angebot (formlos) festzulegen. Die Wertung erfolgt insoweit in den folgenden Schritten: 1. Für jedes Los wird das wirtschaftlichste Angebot ermittelt. 2. Sollte ein Bieter bei mehr Losen das wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben als er aufgrund der Loslimitierung den Zuschlag erhalten kann, so entscheidet die vom Bieter mitgeteilte Rangfolge darüber, bei welchem Los er den Zuschlag erhält.   3. Bei dem Los, bei denen dieser Bieter aufgrund der Loslimitierung keinen Zuschlag er- hält, erhält das Angebot mit dem zweitwirtschaftlichsten Wert den Zuschlag, sofern bei je nem Bieter nicht bereits das Kontingent gemäß der Loslimitierung ausgeschöpft ist, usw. Letzteres gilt auch, wenn der Bieter für ein „freiwerdendes“ Los eine höhere Priorität ein getragen hat als bei den ihm zugeschlagenen Losen aus dem ersten Durchgang. 4. Für den Fall, dass Lose mangels ausreichender in der Wertung verbliebener Bieter nicht bezuschlagt werden können, kann die Loslimitierung durch den Auftraggeber aufgehoben werden. In der Folge können einem Bieter max. zwei Lose zugeteilt werden. Für diese Nachverteilung der Lose kommen lediglich diejenigen Bieter in Betracht, die sich für das verbleibende Los auch beworben haben. Die Verteilung erfolgt nach den vorge nannten Punkten 1. bis 3. Sollte ein Bieter eine Beteiligung an dieser Nachverteilung ablehnen, so hat er dies ausdrücklich mit Angebotsabgabe mitzuteilen. In Ermangelung eines ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Angaben den detaillierten Beschreibungen zu den jeweiligen Losen sowie der Anlage 2_Leistungsbeschreibung in Gänze.
Interne Kennung43.11/03/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Erfassungen FFH-Gebiet Bergwiesen bei Königshütte (FFH0090LSA), Schwerpunkt NSG Bockberg (NSG0021)
BeschreibungBeachten Sie bitte auch in Anlage "Angebotsaufforderung" den Hinweis unter Punkt 7. Auszug: Mittelpunktskoordinate (EPSG 31468): Rechtswert: 4414577; Hochwert: 5735991 Größe NSG: 24,8 ha - Abb. 1 hierzu siehe LB, Seite 2/5 2.2 Dokumentation der Vorkommen, Datenhaltung Alle im Rahmen der Leistungserbringung erhobenen Daten sind wie folgt zu dokumentieren: • Eingabe aller im Rahmen der Leistungserbringung getätigten Artbeobachtungen in eine Multi-BaseCS-Datenbank oder nach Absprache mit dem AG in eine Excel-Importvorlage nach den aktuel-len „Vorgaben des Landesamtes für Umweltschutz Sachsen-Anhalt zur Eingabe von Artdaten in die Software MultiBaseCS“ (https://www.tierartenmonitoring-sachsen-anhalt.de/wp-content/uploads/2023/01/Vorgaben-LAU-zur-Arteingabe-in-MBCS_20230102.pdf) • Die fotografische Dokumentation der Monitoringflächen (je Begehung mind. 5 aussagekräftige Fotos) • Eine tabellarische und kartografische Darstellung der Nachweise (Lokalität, Datum, Methoden, Arten) 3 Berichte Der AN verfasst entsprechend den angebotenen Teilleistungen zu den 2.1.1 - 2.1.2 genannten Untersuchungsgebieten schriftliche Berichte, in denen die Untersuchungsergebnisse (s.o.) wissenschaftlich exakt und nachvollziehbar dokumentiert sind. Die Abschlussberichte sind folgendermaßen zu gliedern: Einleitung Bisheriger Kenntnisstand und Aufgabenstellung Darstellung der Erfassungsergebnisse • Kurzcharakteristik der Untersuchungsflächen • Karte mit entsprechenden Vermerken • tabellarische Auflistung aller Begehungsdaten + angewandter Methoden, Auflistung der Nachweise mit quantitativen Angaben • kritische Methodendiskussion Zusammenfassung der Ergebnisse • Bewertung der gefundenen Zönose in den Untersuchungsgebieten zum aktuellen Zeitpunkt hin-sichtlich Bestandssituation, Gefährdung, ökologischen Ansprüchen, Schutz- und Fördermöglichkeiten • generelle (zusammenfassende) Hinweise zu Beeinträchtigungen Jede Teilleistung muss als separates Los angeboten werden. Bewerber können auf beide Lose anbieten, jedoch wird pro Bewerber der Zuschlag für maximal ein Los erteilt. Die Kalkulation soll den Aufwand der Bearbeitung je Teilfläche erkennen lassen. Teilleistung 1: FFH-Gebiet Bergwiesen bei Königshütte (FFH0090LSA), Schwerpunkt NSG Bockberg (NSG0021) Für die Teilleistung 1 gelten folgende Termine: 27.11.2026 (Prüffrist 10.12.2026). Zahlungen Das Honorar für die Leistung wird nach Abnahme ausgezahlt. Alle weiteren Informationen finden Sie in der Anlage 2_Leistungsbeschreibung, da der Zeichenvorrat hier zur Abbildung nicht ausreicht.
Interne Kennung43.11/03/2025_Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Erfassungen FFH Gebiet Salzstelle Hecklingen (FFH0035LSA)
BeschreibungBeachten Sie bitte auch in Anlage "Angebotsaufforderung" den Hinweis unter Punkt 7. Auszug: Mittelpunktskoordinate (EPSG 31468): Rechtswert: 4469349; Hochwert: 5746024 Größe des Gebietes: 14,76 ha - Abb. 2 hierzu siehe LB, Seite 3/5 2.2 Dokumentation der Vorkommen, Datenhaltung Alle im Rahmen der Leistungserbringung erhobenen Daten sind wie folgt zu dokumentieren: • Eingabe aller im Rahmen der Leistungserbringung getätigten Artbeobachtungen in eine Multi-BaseCS-Datenbank oder nach Absprache mit dem AG in eine Excel-Importvorlage nach den aktuellen „Vorgaben des Landesamtes für Umweltschutz Sachsen-Anhalt zur Eingabe von Artdaten in die Software MultiBaseCS“ (https://www.tierartenmonitoring-sachsen-anhalt.de/wp-content/uploads/2023/01/Vorgaben-LAU-zur-Arteingabe-in-MBCS_20230102.pdf) • Die fotografische Dokumentation der Monitoringflächen (je Begehung mind. 5 aussagekräftige Fotos) • Eine tabellarische und kartografische Darstellung der Nachweise (Lokalität, Datum, Methoden, Arten) 3 Berichte Der AN verfasst entsprechend den angebotenen Teilleistungen zu den 2.1.1 - 2.1.2 genannten Untersuchungsgebieten schriftliche Berichte, in denen die Untersuchungsergebnisse (s.o.) wissenschaftlich exakt und nachvollziehbar dokumentiert sind. Die Abschlussberichte sind folgendermaßen zu gliedern: Einleitung Bisheriger Kenntnisstand und Aufgabenstellung Darstellung der Erfassungsergebnisse • Kurzcharakteristik der Untersuchungsflächen • Karte mit entsprechenden Vermerken • tabellarische Auflistung aller Begehungsdaten + angewandter Methoden, Auflistung der Nachweise mit quantitativen Angaben • kritische Methodendiskussion Zusammenfassung der Ergebnisse • Bewertung der gefundenen Zönose in den Untersuchungsgebieten zum aktuellen Zeitpunkt hin-sichtlich Bestandssituation, Gefährdung, ökologischen Ansprüchen, Schutz- und Fördermöglichkeiten • generelle (zusammenfassende) Hinweise zu Beeinträchtigungen Jede Teilleistung muss als separates Los angeboten werden. Bewerber können auf beide Lose anbieten, jedoch wird pro Bewerber der Zuschlag für maximal ein Los erteilt. Die Kalkulation soll den Aufwand der Bearbeitung je Teilfläche erkennen lassen. Teilleistung 2: Salzstelle Hecklingen (FFH0035LSA) Für die Teilleistung 2 gelten folgende Termine: 27.11.2026 (Prüffrist 10.12.2026). Zahlungen Das Honorar für die Leistung wird nach Abnahme ausgezahlt. Alle weiteren Informationen finden Sie in der Anlage 2_Leistungsbeschreibung, da der Zeichenvorrat hier zur Abbildung nicht ausreicht.
Interne Kennung43.11/03/2025_Los 2