200454-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Forchheim - Kindertagesstätte Reuth TGA HLS 669.24-6.63.1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Forchheim - Kindertagesstätte Reuth TGA HLS 669.24-6.63.1
BeschreibungKindertagesstätte Reuth - Leistungen der Technischen Ausrüstung Anlagengruppen 1-3, 8 für die Leistungsphasen 5-9 gem. §§ 53ff. HOAI bei stufenweiser Beauftragung
Interne Kennung669.24-6.63.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen der Technischen Ausrüstung Anlagengruppen 1-3, 8 für die Leistungsphasen 5-9 gem. §§ 53ff. HOAI bei stufenweiser Beauftragung. Die Stadt Forchheim plant den Neubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte Kindertagesstätte in Reuth. Für die Einrichtung sind drei Kinderkrippengruppen und drei Kindergartengruppen geplant. Das Gebäude soll in Teilbereichen zweigeschossig als Holzrahmenbau mit Massivholzdecken auf einer Stahlbetonbodenplatte errichtet werden. Es ist hoher energetischer Standard in Anlehnung an den Passivhaus-Standard (Effizienzhaus 40) geplant. Die Warmwasserbereitung soll dezentral erfolgen. Die Wärmeerzeugung ist über eine Geothermie Wärmepumpe via Tiefenbohrung geplant. Der Benötigte Strom soll möglichst über eine auf der Dachfläche installierten PV-Anlage erzeugt werden. Eine mechanische Lüftungsanlage ist geplant. Kennwerte: BGF: ca. 770 m² NUF: ca. 380 m² BRI. ca. 7.350 m³ Termine: Leistungsbeginn: unmittelbar nach der Vergabe. Parallel zum Vergabeverfahren wird die Entwurfs- und Genehmigungsplanung erstellt.
Interne Kennung0001