200497-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreuung und Transport des BGHW „Showmobils“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BGHW betreibt ein Spezialfahrzeug mit Exponaten zum Thema der Fußgängersicherheit sowie der Zweiradsicherheit. (kurz: „MOBIL“).
Verweis:
https://www.bghw.de/arbeitsschutz/wie-wir-sie-im-arbeitsschutz-unterstuetzen/showtruck-und-mobil
Mit einem Gewicht von ca. 6t wird dieser Mitgliedsunternehmen der BGHW zur Verfügung gestellt um auf Problematiken rund um Stolper und Rutsch-Unfälle sowie die Sicherheit beim Rad- und Pedelecfahren als auch von E-Scootern hinzuweisen und auch diese erleb- und erfahrbar zu machen. Dabei wird dieses Fahrzeug und seine Exponate von einem Team von 2 Trainern/ Trainierinnen /Moderatoren/Moderatorinnen während dieser Einsätze betreut, welche auch den Transport des Fahrzeugs als Fahrer gewährleisten.
Welche Leistungen sollen erbracht werden?
1. Fahrt des MOBILs zum Einsatzort
2. Pflege des Fahrzeugs und der Exponate sowie Einlagerung zu Nicht- Einsatzzeiten
3. Betreuung des Fahrzeugs und der Exponate sowie Moderation während des Einsatzes
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
zu 1.
Der Fahrzeugsoll durch qualifiziertes Personal mit eigenem Fahrzeug von der Lagerstätte zu den deutschlandweiten Einsatzorten transportiert werden. Im Hinblick auf die möglichen Einsatzort, muss die Lagerstätte in einem Radius von ca. 150km um Kassel (zentraler Punkt in Deutschland) liegen. Von Kassel kann, darüber hinaus, auch der Schwerpunkt der Buchungsanfragen der Mitgliedsunternehmen (Erfahrungswerte aus vergangenen Jahren), der hauptsächlich in NRW und Sachsen-Anhalt liegt, kostensparend bedient werden.
Diese Anforderung bezieht sich lediglich auf die Lagerstätte; sollte der Unternehmenssitz selbst nicht in diesem Radius liegen, führt dies nicht zum Ausschluss vom Verfahren.
Die Vorlaufzeit zu den Einsätzen beträgt dabei teilweise nicht mehr als 3 Wochen von Beauftragung bis zum Einsatz.
Bei jedem Einsatz ist sicherzustellen, dass sowohl Fahrzeug in einem gepflegten, sauberen Zustand bei den Unternehmen erscheinen.
Es ist gefordert, dass das Personal, welches das Fahrzeug während des Einsatzes betreut, auch den das Fahrzeug an den Einsatzort bringt.
zu 2.
In den Zeiten, in denen das MOBIL nicht eingesetzt wird, ist dieser sicher einzulagern. Dabei sind verschiedene Kriterien gefordert, die im Anforderungskatalog (Anlage E4) aufgeführt sind. Darüber hinaus sollen Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten am Fahrzeug mit durchgeführt und/oder ggf. organisiert werden.
zu 3.
Das MOBIL soll durch qualifiziertes Personal in den Unternehmen betreut werden. Die Unterbringung während der Einsätze wird für das Personal durch die BGHW gebucht; die dabei entstehenden Unterbringungskosten werden von der BGHW übernommen.
Es sind umfangreiche Kenntnisse aus dem Bereich Zweiradsicherheit, Fußgängersicherheit und neuen Formen der Mobilität erforderlich. Darüber hinaus müssen Erfahrung aus der Funktionsweise und dem Procedere in der Logistikbranche vorliegen.
Mindestanforderungen
Bitte beachten Sie, dass es sich bei den folgenden Kriterien um Mindestanforderungen handelt, die in Summe als Unternehmenskompetenz oder durch mind. einem Fahrer/Moderator nachweislich abgedeckt sein müssen.
Sollte nur ein Kriterium nicht erfüllt werden, wird das Angebot von der weiteren Wertung ausgeschlossen.
Fahrpersonal:
 Führerscheinklasse CE
 Keine Verstöße gegen Lenk- und Ruhezeiten sowie Arbeitszeitgesetz
 Umfangreiche Kenntnisse im Bereich Ladungssicherung (bspw. Ausbilder nach VDI 2700 oder vergleichbar)
Moderation:
 Praxiskenntnisse und Erfahrungen in moderner Erwachsenenbildung mit mindestens 300 h Erfahrung/Jahr.
 Mindestens 100 moderierte Veranstaltungen und/oder Seminare im Bereich Intralogistik und/oder Verkehrssicherheit innerhalb der letzten 3 Jahre
 Mindestens ein Moderator/ eine Moderatorin ist ausgebildet durch die DGUV oder eine gesetzliche Unfallversicherung im Bereich Fußgängersicherheit – Vermeiden von Stolper/Rutsch und Sturzunfällen
 Beide Moderatoren/innen sind ausgebildete Trainer im Sicherheitstraining „Fahrrad und Pedelecs“ des Deutschen Verkehrssicherheitsrates (DVR)
 Mindestens ein Trainer/in ist ausgebildeter Trainer/in im Sicherheitstrainingsprogramm „Zweirad“ des DVR
 Mindestens ein Trainer/in ist Ausgebildeter Trainer im Bereich „Sicher und ökonomisch Fahren“ (Fahr und Spar mit Sicherheit) des DVR
Nachweise, dass die Mindestanforderungen erfüllt werden, sind spätestens bei Zuschlagserteilung zu erbringen.