200524-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau FWH Notzingen - Los 35 - VHF-Fassadenarbeiten (Holz)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau FWH Notzingen - Los 35 - VHF-Fassadenarbeiten (Holz)
BeschreibungNeubau eines Feuerwehrhauses in Notzingen zu Unterbringung von Fahrzeugen, Technik und Mannschaft sowie Räumlichkeiten und Ausstattungen zur Aus- und Fortbildung der örtlichen Freiwilligen Feuerwehr. Es sind 4 Fahrzeugstellplätze und 1 Reserveplatz sowie eine Waschhalle vorzusehen. Das Gebäude ist zweigeschossig geplant. Das Erdgeschoss wird aufgrund der Höhe der Deckenoberkante von mehr als 1,40 m über GOK als oberirdisches Geschoss bewertet. Aufgrund der Fußbodenhöhe sowie der Anzahl und Größe der Nutzungseinheiten (NE) wird es in die Gebäudeklasse 3 eingestuft. Das Gebäude wird aufgrund der besonderen Nutzung und der erhöhten Verkehrsgefahr durch die Fahrzeughalle als Sonderbau eingestuft. EG in Massivbau, und nach Westen Holzbauwände. OG ist in Holzbau geplant. Die Dächer sind als drei versetzte Pultdächer geplant. Die Bruttogeschossflache (BGF) beträgt ca. 1.664 m² Der Bruttorauminhalt (BRI) beträgt ca. 8.508 m³
Interne Kennung26-02-06-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 35 - VHF-Fassadenarbeiten (HOLZ): Bekleidung aus senkrechten Holzlamellen und Brettschalungen außenseitig vor den Außenwänden, Fenstern und Türen Außenwandbekleidung Fassadenprofil D/B 44/144 mm, ca.400,00 m² - Außenwandbekleidung, im Außenbereich, Schalung aus Fassadenprofil D/ B 44/144 mm, Holzart modifizierte nordische Fichte, technisch getrocknet und kesseldruckimprägniert, verdeckt befestigen mit Schrauben aus nichtrostendem Stahl an der Unterkonstruktion. . Senkrechte Holzlamellenbekleidung 39/39 mm ,ca.64,00 m² - Außenwandbekleidung, im Außenbereich, aus senkrechten Holzlamellen, gebürstet, scharfkantig, B/T 39 mm / 39 mm, Achsabstand ca. 60 mm, Holzart Fichte . UK Grundlattung 40/60mm Hinterlüftungsebene 272,000 m² - Unterkonstruktion als Grundlattung aus Nadelholz DIN 68365, Gebrauchsklasse 0 DIN 68800-1, ohne chemischen Holzschutz. Querschnitt 40/60 mm, Lattenabstand 60 cm befestigen gemäß statischen Anforderungen an der bauseitigen Holzständerwand . UK Traglattung 30/50mm, 460,000 m² - Unterkonstruktion als Traglattung passend zu den vorbeschriebenen Wandbekleidungen, aus Nadelholz DIN 68365, Gebrauchsklasse 0 DIN 68800-1, ohne chemischen Holzschutz . UK Bauschnittholz 60/100 mm, 190m² - Unterkonstruktion (Hinterlüftungsebene) für Außenwandbekleidung, aus Bauschnittholz, Gebrauchsklasse 0 DIN 68800-1, ohne chemischen Holzschutz. Dicke 100 mm, Breite 60 mm, Achsabstand über 60 bis 70 cm, befestigen gemäß statischen Anforderungen an der bauseitigen Holzständerwand. . Lamellenbekleidung der Tür 2Stk. - Bekleidung des Türflügels der Stahl-Glastür. Aus senkrechten Holzlamellen einschl. Unterkonstruktion aus Traglattung 30/50 mm deckend Umbragrau lackiert.(RAL 7022). Türrahmen bauseitig vorgerichtet mit systemzugehörigen Befestigungsmöglichkeiten zur Übertragung der zusätzlichen Last in die Türkonstruktion. . Unterkonstruktion Alu für Lamellen, 30,000 m² - Unterkonstruktion aus Aluminium für vorbeschriebene senkrechte Lamellenbekleidung im Bereich der Fenster Ostfassade. mit Pfosten und Riegeln aus Aluminium -Rechteckrohrprofil 30/60 mm, verschweißt und verschraubt, deckend Umbragrau lackiert (RAL 7022), für Außenbereich geeignet, mit Winkelprofilen befestigt an tragenden Bauteilen der bauseitigen Holzkonstruktion, mit allen erforderlichen Zuschnitten und Bohrungen.