200526-2022 - ErgebnisDeutschland-Velbert: Feuerwehruniformen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Einsatzkleidung Feuerwehr technische Hilfeleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35811100 Feuerwehruniformen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von 400 Satz persönlicher Feuerwehr-Schutzbekleidung (Jacke und Hose) für die technische Hilfeleistung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Feuerwehr der Stadt Velbert beabsichtigt die Beschaffung von 400 Satz neuer persönlicher Schutzausrüstung für die technische Hilfeleistung. Diese muss nach EN 469:2020, Schutzstufe 1, zertifiziert sein und aus zwei Teilen (Jacke und Hose) bestehen. Für eine bessere Sichtbarkeit ist diese in der Grundfarbe rot, abgesetzt mit Anteilen in der Kontrastfarbe blau, auszuführen und mit Reflexstreifen zu versehen. Als Wetter- und bedingten Infektionsschutz sind beide Teile mit einer Nässesperre auszustatten und zusätzlich vorimprägniert sein. Da die Schutzkleidung ebenfalls für den Einsatz bei Wald- und Flächenbränden vorgesehen ist, muss diese über eine möglichst hohe Ergonomie und Atmungsaktivität sowie geringes Gewicht verfügen. Die Hosen müssen über ein leicht einzustellendes Hosenträgersystem verfügen.