200539-2026 - Ergebnis
Deutschland – Polizeifahrzeuge – Rahmenvertrag mit Abnahmeverpflichtung über die Lieferung von Funkstreifenwagen mit integriertem Infotainment-System-Polizei (ISP) für die Polizei Sachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag mit Abnahmeverpflichtung über die Lieferung von Funkstreifenwagen mit integriertem Infotainment-System-Polizei (ISP) für die Polizei Sachsen
BeschreibungRahmenvertrag mit Abnahmeverpflichtung über die Lieferung von Funkstreifenwagen mit integriertem Infotainment-System-Polizei (ISP) für die Polizei Sachsen
Interne KennungB9131
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114200 Polizeifahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen beabsichtigt schrittweise innerhalb von längstens vier Jahren die Verjüngung seines Fuhrparkes im Bereich Funkstreifenwagen - Segment "Mittelklasse" nach KBA (wahlweise mit und ohne Allradantrieb bei sonstiger Baugleichheit) mit integriertem Infotainment-System-Polizei (ISP) für die Polizei Sachsen. Zu diesem Zweck soll ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von bis zu vier Jahren abgeschlossen werden. Mindestabnahmemenge: 25 Fahrzeuge in 2026 (wahlweise mit Front- oder Allradantrieb) 25 Fahrzeuge in 2027 (wahlweise mit Front- oder Allradantrieb) Über diese Mengen hinaus besteht keine Abnahmeverpflichtung für den Auftraggeber. Höchstabnahmemenge: 400 Fahrzeuge (wahlweise mit Front- oder Allradantrieb)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Rahmenvertrages beginnt mit Zuschlagserteilung und endet nach 24 Monaten ("feste Vertragslaufzeit"). Sie verlängert sich stillschweigend um weitere 24 Monate, wenn sie vom Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von einem Monat vor Ende der 24-monatigen festen Vertragslaufzeit gekündigt wird. Die Kündigung bedarf für ihre Wirksamkeit der Schriftform. Maßgeblich für die Einhaltung der Kündigungsfrist ist der Eingang des Kündigungsschreibens beim Vertragspartner. Das Recht zur außerordentlichen Kündigung bleibt hiervon unberührt.