Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projekts Munich Mobility Research Campus (MORE) beabsichtigt die UniBw M neue Motorenprüfstände und Fahrzeuge im Labor für Fahrzeugantriebe der Fakultät für Maschinenbau mit
Indiziersystemen ausstatten. Die UniBw M verfolgt einerseits das Ziel, schnell und transient Messdaten aufzuzeichnen. Andererseits beabsichtigt die UniBw M die Verbrennung von Motoren mit alternativen
Kraftstoffen sowie mit Spannung und Strom bei hybriden Antriebssträngen hochtransient zu analysieren.
Auftragsgegenstand ist die Lieferung von Sensoren für Indiziersysteme sowie von entsprechenden Anschlusskabeln und Montagezubehör.
Die UniBw M stellt folgende, zwingende Anforderungen an die Sensoren:
2. Hoch-Temperaturbeständigkeit und garantierte Messgenauigkeit (max. Fehler 0,5 %)
5. Kompatibilität mit den im Labor für Fahrzeugantriebe vorhandenen Messsystemen
Der Auftragnehmer muss folgende besondere technische Anforderung erfüllen:
2. Smart-System zur Automatischen Sensorerkennung inkl. Übernahme der Kalibrierwerte