200612-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Forchheim - Feuerwehr und Museumsdepot TGA HLS 668.24-6.63.1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Forchheim - Feuerwehr und Museumsdepot TGA HLS 668.24-6.63.1
BeschreibungFeuerwehr und Museumsdepot - Leistungen der Technischen Ausrüstung Anlagengruppen 1-3, 8 für die Leistungsphasen 3-9 gem. §§ 53ff. HOAI 2021 bei stufenweiser Beauftragung.
Interne Kennung668.24-6.63.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen der Technischen Ausrüstung Anlagengruppen 1-3, 8 für die Leistungsphasen 3-9 gem. §§ 53ff. nach HOAI 2021 bei stufenweiser Beauftragung. Die Stadt Forchheim plant den Neubau eines 3-geschossigen Gebäudes mit den Nutzungen Museumsdepot und Feuerwehr in Fochheim-Buckenhofen. Das Funktions- und Raumprogramm sieht ca. 1.800 m² NUF vor, wobei ca. 1.070 m² NUF auf auf das Museumsdeopt fallen. Ca. 800 m² NUF stellen dabei Lagerflächen dar. Das Feuerwehrhaus umfasst ca. 740 m² NUF für drei Fahrzeuge zzgl. Waschhalle und der erforderlichen Nebenräume. Das Vorkonzept der Objektplanung Gebäude und Innenräume bildet folgende technische Daten ab: BGF: ca. 2.545 m² BRI: ca. 10.504 m³ Termine: Parallel zur Ausschreibung wird die Vorplanung erstellt, sodass unmittelbar nach Beauftragung die Leistung der Entwurfsplanung aufgenommen werden kann. Die Umsetzung erfolgt voraussichtlich in zwei Bauabschnitten. Der erste Bauabschnitt umfasst die Flächen der Feuerwehr sowie die darüber befindlichen Lagerflächen. Die für den ganzheitlichen Betrieb erforderlichen Anlagen werden darin umgesetzt, sodass der 2. Bauabschnitt im Anschluss ergänzt werden kann. Die Planungsleistungen bis inkl. Leistungsphase 5 werden ganzheitlich erbracht. Ab der Leistungsphase 6 werden voraussichtlich die Bauabschnitte getrennt betrachtet.
Interne Kennung0001