200616-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rathaus 2030 (Umbau und Sanierung der Rathäuser I und II) - Techn. Gebäudeausrüstung AG 4-6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRathaus 2030 (Umbau und Sanierung der Rathäuser I und II) - Techn. Gebäudeausrüstung AG 4-6
BeschreibungDie Stadt Barsinghausen plant eine Sanierung und Umbau seiner zwei Rathausstandorte (Rathaus I Bergamtstraße 5, Rathaus 2 Deisterplatz 2). Ziel ist es, zusätzlich angemietete Büroflächen aufgeben zu können und durch moderne Arbeitskonzepte wie Desksharing sowie eine Steigerung der Nutzungsfläche durch multifunktional nutzbare Bereiche allen Beschäftigten in den beiden Rathäusern ausreichend Arbeitsfläche zur Verfügung zu stellen. Das Rathaus I (RHI) besteht aus zwei Gebäudeteilen. Der Altbau wurde 1682 in historischer Fachwerkbauweise errichtet und besteht aus einem L-förmigen, unterkellerten, zweigeschossigen Gebäude mit nicht ausgebautem Dachgeschoss. 1970 erfolgte ein zweigeschossiger Anbau, der 1994 um ein weiteres Geschoss ergänzt wurde. Im Anbau befinden sich Büros und Aufenthaltsräume im Keller-, Erd-, 1. und 2. Obergeschoss, wohingegen im Altbau der Keller und das Dachgeschoss nur für Abstellmöglichkeiten genutzt werden. Das Rathaus II besitzt einen U-förmigen Grundriss. Im Kellergeschoss befinden sich Technikräume, Lagerräume sowie die Kleiderkammer des DRK. Das Erdgeschoss sowie die beiden Obergeschosse dienen der Büronutzung. Das Gebäude wurde 1957 als Möbelhaus errichtet im Jahr 1986 zur Nutzung als Geschäftshaus aufgestockt. Da die Bauphase im laufenden Betrieb stattfinden wird, stellt der AG besondere Ansprüche an die Koordination aller Beteiligten – sowohl vor als auch während der Bauphase. Es ist darauf zu achten, dass sämtliche sicherheitstechnischen Belange, z.B. Brandschutz sowie die haustechnischen Funktionen (Heizung, Elektro und Sanitär) während der Umbauphase für die Nutzer gewährleistet sind. Sämtliche Beeinträchtigungen der Mitarbeiter müssen weitestgehend vermieden werden.
Interne KennungI1.221009.500 Elt
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Gebäudeausrüstung AG 4-6
BeschreibungRathaus 2030 (Umbau und Sanierung der Rathäuser I und II)