200623-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Arten-Monitoring nach Artikel 11 und 17 der FFH-Richtlinie in Sachsen-Anhalt: Käfer (Coleoptera), Monitoring-Durchgang 2027 (2 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArten-Monitoring nach Artikel 11 und 17 der FFH-Richtlinie in Sachsen-Anhalt: Käfer (Coleoptera), Monitoring-Durchgang 2027 (2 Lose)
BeschreibungZiel der Leistung ist die Umsetzung der im Monitoring-Konzept für die Arten der Anhänge der FFH-Richtlinie beschriebenen Erfassungsarbeiten und folgend der Bewertung der Erhaltungszustände der Populationen die-ser Arten, hier für den Heldbock (Cerambyx cerdo) und den Eremit (Osmoderma eremita) auf ausgewählten Monitoringflächen des Landes- und Bundesmonitorings im Land Sachsen-Anhalt. Damit werden die naturschutzfachlichen Grundlagen für die Erstellung des nationalen Berichtes des Landes Sachsen-Anhalt an die Bundesrepublik Deutschland und folgend dieser in Erfüllung der Berichtspflichten der FFH-Richtlinie an die Europäische Union gelegt. Im Rahmen des FFH-Monitorings sind insgesamt 14 Monitoringflächen (im Folgenden auch STPE = Stich-probeneinheiten) zu bearbeiten, welche sich wie folgt auf zwei Käferarten aufteilen. Die Gesamtleistung besteht somit aus zwei Losen. • Los 1 - Erfassung und Bewertung des Heldbocks (Cerambyx cerdo) auf sechs (6) STPE (s. 2.1.1) • Los 2 - Erfassung und Bewertung des Eremits (Osmoderma eremita) auf zwei (8) STPE (s. 2.1.2) Die Erfassung und Bewertung richtet sich nach den Bewertungsschemata des Bundesamtes für Naturschutz (BfN & BLAK 2017). Die konkreten Monitoringflächen/STPE sind der nachfolgenden Darstellung zu entneh-men. Teilleistungen und Termine Los 1: Erfassung und Bewertung der Erhaltungszustände von Populationen des Heldbocks (Cerambyx cerdo) Termin Abschlussbericht: 26.11.2027 (Prüffrist: 10.12.2027) Los 2: Erfassung und Bewertung der Erhaltungszustände von Populationen des Eremits (Osmoderma eremita) Termin Abschlussbericht: 26.11.2027 (Prüffrist: 10.12.2027) Zahlungen Das Gesamthonorar wird nach Abnahme der zugehörigen Leistung ausgezahlt. In Ermangelung eines ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Angaben den detaillierten Beschreibungen zu den jeweiligen Losen sowie der Anlage 2_Leistungsbeschreibung in Gänze.
Interne Kennung43.11/04/2025 - FFH-RL Monitoring Käfer
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Erfassung und Bewertung des Heldbocks (Cerambyx cerdo) auf sechs (6) STPE (s. 2.1.1)
BeschreibungAuszug: Tab. 1, S. 1/17 - Zusammenfassende Übersicht der zu bearbeitenden Monitoringflächen/STPE für den Heldbock (Cerambyx cerdo) in Sachsen-Anhalt: Nr. Name Kartierungsjahr ST_COL_CERACERD_01 Landstraße Havelberg - Toppel 2027 ST_COL_CERACERD_02 Sandauer Wald 2027 ST_COL_CERACERD_04 Forsthaus Mahlpfuhl 2027 ST_COL_CERACERD_06 Elbaue Steckby-Lödderitz 2027 ST_COL_CERACERD_08 Luisium Dessau-Waldersee 2027 ST_COL_CERACERD_12 Ochsenbusch 2027 In jedem Gebiet ist jeweils ein (1) Kartierungstag im Jahr 2027 zu realisieren. Die Kartierung hat nach den anerkannten wissenschaftlichen Standards zu erfolgen (siehe Bewertungsschema des BfN). Zudem sind aktuelle Ergebnisse wissenschaftlicher Forschungen einzubeziehen bzw. nachweislich zu berücksichtigen. Berichte Der AN verfasst entsprechend den angebotenen Losen zu den 2.1.1 - 2.1.4 genannten Arten separate schriftliche Abschlussberichte 2027, in denen die Untersuchungsergebnisse (s.o.) wissenschaftlich exakt und nachvollziehbar dokumentiert und die Aussagen zum Erhaltungszustand für die entsprechende Art und die zugehörigen STPE im Zusammenhang dargestellt sind. Die Abschlussberichte sind folgendermaßen zu gliedern: Einleitung Untersuchungsraum Methodik zur Erfassung und Bewertung • textliche Ausführungen • tabellarische Übersicht der Erfassungstermine • Anpassungen der Erfassungs-/Bewertungsmethodik Darstellung der Erfassungsergebnisse für die Monitoringfläche (STPE) • textliche Zusammenfassung der Ergebnisse inkl. Vergleich zu vorherigen Monitoringdurchgängen • ggf. Empfehlungen zur Anpassung der Monitoringkulisse • tabellarische Übersicht zum aktuellen EHZ (Pop., Hab., Beeintr., Gesamt) • tabellarische Übersicht EHZ im Vergleich zum vorherigen Monitoringdurchgang • Übersichtskarte STPE/EHZ Teilleistungen und Termine Los 1: Erfassung und Bewertung der Erhaltungszustände von Populationen des Heldbocks (Cerambyx cerdo) Termin Abschlussbericht: 26.11.2027 (Prüffrist: 10.12.2027) Alle weiteren Informationen finden Sie in der Anlage 2_Leistungsbeschreibung, da der Zeichenvorrat hier zur Abbildung nicht ausreicht.
Interne Kennung43.11/04/2025_Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Erfassung und Bewertung des Eremits (Osmoderma eremita) auf zwei (8) STPE (s. 2.1.2)
BeschreibungAuszug: Tab. 2, S. 7/17 - Zusammenfassende Übersicht der zu bearbeitenden Monitoringflächen/STPE für den Eremit (Osmoderma eremita) in Sachsen-Anhalt: Nr. Name Kartierungsjahr ST_COL_OSMOEREM_01 Mühlenholz (Havelberg) 2027 ST_COL_OSMOEREM_02 Niegripp 2027 ST_COL_OSMOEREM_03 Luisium, Dessau-Waldersee 2027 ST_COL_OSMOEREM_04 Lindenallee, Burgheßler 2027 ST_COL_OSMOEREM_06 Gehölz bei Osterfeld 2027 ST_COL_OSMOEREM_08 Auenwälder bei Plötzkau 2027 ST_COL_OSMOEREM_10 Hütten, Verbindungsstraße B 189 zu B 71 2027 ST_COL_OSMOEREM_11 Waldschäferei Emden 2027 In jedem Gebiet sind jeweils zwei (4) Kartierungstage im Jahr 2027 zu realisieren. Die Kartierung hat nach den anerkannten wissenschaftlichen Standards zu erfolgen (siehe Bewertungsschema des BfN). Zudem sind aktuelle Ergebnisse wissenschaftlicher Forschungen einzubeziehen bzw. nachweislich zu berücksichtigen Berichte Der AN verfasst entsprechend den angebotenen Losen zu den 2.1.1 - 2.1.4 genannten Arten separate schriftliche Abschlussberichte 2027, in denen die Untersuchungsergebnisse (s.o.) wissenschaftlich exakt und nachvollziehbar dokumentiert und die Aussagen zum Erhaltungszustand für die entsprechende Art und die zugehörigen STPE im Zusammenhang dargestellt sind. Die Abschlussberichte sind folgendermaßen zu gliedern: Einleitung Untersuchungsraum Methodik zur Erfassung und Bewertung • textliche Ausführungen • tabellarische Übersicht der Erfassungstermine • Anpassungen der Erfassungs-/Bewertungsmethodik Darstellung der Erfassungsergebnisse für die Monitoringfläche (STPE) • textliche Zusammenfassung der Ergebnisse inkl. Vergleich zu vorherigen Monitoringdurchgängen • ggf. Empfehlungen zur Anpassung der Monitoringkulisse • tabellarische Übersicht zum aktuellen EHZ (Pop., Hab., Beeintr., Gesamt) • tabellarische Übersicht EHZ im Vergleich zum vorherigen Monitoringdurchgang • Übersichtskarte STPE/EHZ Teilleistungen und Termine Los 2: Erfassung und Bewertung der Erhaltungszustände von Populationen des Eremits (Osmoderma eremita) Termin Abschlussbericht: 26.11.2027 (Prüffrist: 10.12.2027) Alle weiteren Informationen finden Sie in der Anlage 2_Leistungsbeschreibung, da der Zeichenvorrat hier zur Abbildung nicht ausreicht.
Interne Kennung43.11/04/2025_Los 2